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很不酷 · 2022年02月17日

甲为什么不算增值税销项税额

NO.PZ2020070501000004

问题如下:

甲公司销售商品产生应收乙公司货款 1200 万元,因乙公司资金周转困难,逾期已 1 年以上尚未支付,甲公司就该债权计提了 240 万元坏账准备,债务重组日公允价值为1000万元。2×15年10月20日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款。乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,市场价格(不含增值税)为8万元,银行承兑汇票票面金额为120万元。10月25日,甲公司收到乙公司的100件丙产品及银行承兑汇票,乙公司向甲公司开具了增值税专用发票,双方债权债务结清。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率均为13%。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司该项交易会计处理的表述中,正确的有( )。

选项:

A.该项交易并不影响甲公司的当期损益 B.确认增值税进项税额104万元 C.确认丙产品入账价值800万元 D.确认应收票据入账价值120万元

解释:

本题考查债务重组时债权人的会计处理,答案是BD。

债务人以银行承兑汇票和存货清偿债务时,银行承兑汇票的入账价值为票面金额120万元,选项D正确;存货的入账价值=放弃债券的公允价值-应收票据账面价值-增值税进项税额=1000-120-8×100×13%=776万元,选项C错误;增值税进项税额=8×100×13%=104万元,选项B正确。同时,债权人应将放弃债权的公允价值与账面价值之间的差额计入当期损益(投资收益),金额=1000-(1200-240)=40万元,选项A错误。

甲公司关于债务重组的相关会计处理如下:

借:应收票据 120

库存商品 776(1000-120-800×13%)

应交税费——应交增值税(进项税额) 104(800×13%)

坏账准备 240

贷:应收账款 1200

投资收益 40

一到有税的地方就做错。

我理解甲应该:

借:投资收益 116

贷:应收账款 1200

应交税费-应交增值税销项税额 156


2 个答案

追风少年_ 品职助教 · 2022年02月18日

嗨,爱思考的PZer你好:


在债务重组环节,放弃债权是没有增值税纳税义务的。

而本题债权产生来自于销售产品,应收账款金额包含了销项税。就是你写的这笔分录,正确的。

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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

追风少年_ 品职助教 · 2022年02月17日

嗨,爱思考的PZer你好:


同学,甲放弃债权,这不属于增值税征税范围,所以甲不会有这个销项税。

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努力的时光都是限量版,加油!

很不酷 · 2022年02月17日

是应收账款里已经包含了增值税吧。 甲销售商品时: 借:应收账款 1200 贷:主营业务收入 1061.95 应交税费-应交增值税销项税额 138.05 这样对吗?

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NO.PZ2020070501000004 问题如下 甲公司销售商品产生应收乙公司货款 1200 万元,因乙公司资金周转困难,逾期已 1 年以上尚未支付,甲公司就该债权计提了 240 万元坏账准备,债务重组日公允价值为1000万元。2×15年10月20日,双方经协商达成以下协议乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款。乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,市场价格(不含增值税)为8万元,银行承兑汇票票面金额为120万元。10月25日,甲公司收到乙公司的100件丙产品及银行承兑汇票,乙公司向甲公司开具了增值税专用发票,双方债权债务结清。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率均为13%。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司该项交易会计处理的表述中,正确的有( )。 A.该项交易并不影响甲公司的当期损益 B.确认增值税进项税额104万元 C.确认丙产品入账价值800万元 确认应收票据入账价值120万元 本题考查债务重组时债权人的会计处理,答案是B债务人以银行承兑汇票和存货清偿债务时,银行承兑汇票的入账价值为票面金额120万元,确;存货的入账价值=放弃债券的公允价值-应收票据账面价值-增值税进项税额=1000-120-8×100×13%=776万元,C错误;增值税进项税额=8×100×13%=104万元,B正确。同时,债权人应将放弃债权的公允价值与账面价值之间的差额计入当期损益(投资收益),金额=1000-(1200-240)=40万元,A错误。甲公司关于债务重组的相关会计处理如下借应收票据 120库存商品 776(1000-120-800×13%)应交税费——应交增值税(进项税额) 104(800×13%)坏账准备 240贷应收账款 1200 投资收益 40 借应收票据 120库存商品 776(1000-120-800×13%)应交税费——应交增值税(进项税额) 104(800×13%)坏账准备 240贷应收账款 1200投资收益 40借应收票据 120库存商品 776(1000-120-800×13%)应交税费——应交增值税(进项税额) 104(800×13%)坏账准备 240投资收益 64贷应收账款 1200银行存款104

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