NO.PZ2020072302000014
问题如下:
甲公司是一家高档化妆品生产企业,为增值税一般纳税人。2020年7月,甲公司将其生产的一批高档化妆品销售给某零售商,开具的增值税专用发票注明价款为240万元;此外,甲公司将一批成本为120万元的高档化妆品移送至其下设一家非独立核算的门市部,当月门市部将其中一半的产品进行销售,取得含税收入90.4万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为30%。不考虑其他因素,甲公司当月应缴纳的消费税为( )元。
选项:
A.48 B.47.7 C.59.4 D.60解释:
本题考查通过非独立核算门市部销售时消费税的计算,答案是A。
甲公司直接销售给零售商的高档化妆品,在生产销售环节以不含增值税价格计算消费税,金额=240×15%=36万元;甲公司通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额征收消费税,该部分实际应缴纳的消费税=90.4/(1+13%)×15%=12万元。综上,甲公司当月应缴纳的消费税=36+12=48万元,选项A正确。
成本利润率这个条件放在这里有什么用吗?是什么干扰吗?