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呆包纸 · 2021年08月23日

加计抵减抵的是销项税额?

NO.PZ2020062907000044

问题如下:

乙公司是增值税一般纳税人,主营业务是餐饮服务,由于其提供的生活服务取得的销售额超过全部销售额的50%,可享受进项税加计15%抵减的优惠政策。2020年5月乙公司取得不含税收入餐饮收入200万元,当月购进原材料共发生增值税进项税额4万元。当月乙公司发现一批去年从农民手中购入的已抵扣过进项税的农产品(已按9%计算抵扣进项税)因管理不善发生变质,已知这批农产品的账面成本为51200元(含运费1200元)。不考虑其他因素,乙公司5月应纳增值税( )万元。

选项:

A. 7.87

B. 7.82

C. 7.98

D. 7.93

解释:

本题考查生活服务业企业享受进项税加计扣除的计算,答案是C。

乙公司主营业务是餐饮服务,适用的增值税税率为6%,2020年5月增值税销项税额=200×6%=12万元;对于从农民手中购进的已抵扣过增值税进项税的农产品,由于管理不善发生变质,增值税进项税需要转出,农产品适用9%的增值税税率,运费适用的增值税税率为9%,因此当期应转出的增值税进项税额=(51200-1200)/(1-9%) × 9% +1200×9%=5053元。因此乙公司5月抵减前应纳增值税=120000-(40000-5053)=85053元,加计抵减额=(40000-5053)×15%=5242元,因此乙公司5月应纳增值税=85053-5242=79811元=7.98万元,选项C正确。

在另一道题有个选项说抵减的应该是应纳税额,和这里有些矛盾?
2 个答案
已采纳答案

Shimin_CPA税法主讲、CFA教研 · 2021年08月23日

嗨,努力学习的PZer你好:


首先,加计抵减的定义是:允许特定纳税人按照当期可抵扣进项税额的一个比例,计算出一个抵减额专用于抵减一般计税方法下计算出来的应纳税额,从而达到降低纳税人税负的目的。“抵减的应该是应纳税额”没有问题。

另外,这道题目是先算出来了抵减前应纳增值税85053元,减加计抵减额5242元,得到最终的应纳税额7.98万元,这是符合定义要求的。

也就是说,最终的增值税应纳税额=销项税额-进项税额-根据进项税额计算的加计抵减额。

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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

呆包纸 · 2021年08月23日

那道题的选项是抵减销项税额,就是不对的,但是我看确实是从销项税额减了这个抵减额,就不太明白

Shimin_CPA税法主讲、CFA教研 · 2021年08月24日

嗨,从没放弃的小努力你好:


查了一下题库,可能说的是这一题,B选项确实是错的。如果还有疑问,可以继续交流~

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努力的时光都是限量版,加油!

Shimin_CPA税法主讲、CFA教研 · 2021年08月24日

是的,自己这么理解是OK的。不过单选题嘛,有更合适的答案,按照定义来会更加严谨。