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schuaiiza · 2021年08月04日

.运输费

NO.PZ2020081104000001

问题如下:

某油田2014年12月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得不含税销售收入18000000元,同时还向购买方收取违约金22600元、优质费5650元;支付运输费用20000元(取得对方自行开具的增值税专用发票)。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田12月缴纳的资源税为( )。

选项:

A. 1081695元

B. 1082700元

C. 1080000元

D. 1081500元

解释:

本题考查原油资源税的计算,答案是D。

原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。因此该油田12月缴纳的资源税=[18000000+(22600+5650)/(1+13%)]×6%=1081500元,选项D正确。

请问为什么不减去支付的运输费呢?
2 个答案

JY_品职助教 · 2022年08月03日

嗨,从没放弃的小努力你好:


如果表述为


“计入销售额中的相关运杂费用20000,并且取得增值税发票”,那么就应该从销售额中扣除。

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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

Shimin_CPA税法主讲、CFA教研 · 2021年08月05日

嗨,爱思考的PZer你好:


允许减除的运杂费用有两个条件,其中一个是“计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值说发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除”。本题中运输费用20000元是另外支付的,不包含在销售额1800万元中,所以无需重复减去。


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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

颜小鸡 · 2022年08月02日

这个题不像例题有明确说是另外支付的运输费用呀?那一般怎么表述是可以扣除的呢?