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schuaiiza · 2021年07月29日

计税基础

NO.PZ2020071901000035

问题如下:

2019年3月17日,甲公司购入一幢办公楼并于当日和乙公司签订为期五年的租赁合同。甲公司购置该办公楼的成本为2400万元,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2019年年末该办公楼的公允价值为2860万元。根据税法规定,该办公楼的计税基础为初始成本减去税法计提折扣后的余额,税法规定的折旧年限为30年,预计净残值为零,自投入使用的次月起按采用年限平均法计提折旧。甲公司2019年共实现利润4800万元,适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他影响因素,甲公司2019年应交所得税为( )万元。

选项:

A.1070

B.1085

C.1185

D.1200

解释:

本题考查投资性房地产所得税的处理,答案是A。

该投资性房地产对甲公司应交所得税有两处影响,(1)税法上不确认投资性房地产公允价值的变动,因此在计算应纳税所得额时应调减,金额=2860-2400=460万元,(2)按照税法规定需要对投资性房地产计提折旧,2019年应计提的金额=2400/30/12×9=60万元。因此甲公司2019年应交所得税=(4800-460-60)×25%=1070万元,选项A正确。

税法的计税基础是成本减去折旧之后的余额呢?那这里的应纳税暂时性差异为啥不是2860-(2400-60)?

1 个答案

追风少年_ 品职助教 · 2021年07月29日

嗨,从没放弃的小努力你好:


投资性房地产的计税基础是成本减去折旧之后的余额,本题中的应纳税暂时性差异=2860-(2400-60),同学计算的是正确的哦~

但是本题要求的是应交所得税,所以需要考虑的是在利润总额上进行纳税调整哦~

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

Gogo冲 · 2023年05月28日

应纳税暂时性差异=2860-(2400-60)=520,题目求的是应交所得税,那么不应该也是用 利润*25% - 520*25% 这样计算吗?为什么是60呢