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滴滴姐姐~ · 2021年07月22日

应纳税所得额都是怎么调增调减的呀~~

NO.PZ2020071901000030

问题如下:

2019年甲公司共实现利润总额1200万元,其中包括:国债利息收入20万元;因违反经济合同支付给对手方的违约金40万元;广告费超支50万元;计提固定资产减值准备30万元;持有一项以公允价值计量的投资性房地产,在2019年年末公允价值为1800万元,计税基础为1400万元。假定甲公司2019年递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。甲公司适用所得税税率为25%,不考虑其他影响因素,下列各项说法中正确的是( )。

选项:

A.2019年应交所得税为215万元 B.2019年递延所得税资产发生额为7.5万元 C.2019年递延所得税负债发生额为100万元 D.2019年所得税费用为295万元

解释:

本题考查所得税费用的计算,答案是ACD。

甲公司2019年度发生的国债利息收入税法上属于免税收入,应纳税调减;因违反经济合同支付的违约金税法上允许扣除,不需调整;广告费超支50万元,税法上不允许当期扣除,应纳税调增;计提的固定资产减值准备,税法上不允许扣除,应纳税调增;投资性房地产公允价值增加的400万元(1800-1400),税法上不承认,应纳税调减。因此甲公司2019年度应交所得税=(1200-20+50+30-400)×25%=215万元,选项A正确。

对于企业发生的符合条件超过税法扣除标准的广告费支出50万元,在以后纳税年度准予结转扣除,会产生可抵扣暂时性差异50万元,对于计提的固定资产减值准备30万元,由于资产账面价值小于计税基础,会产生可抵扣暂时性差异30万元,因此2019年递延所得税资产的发生额=(50+30)×25%=20万元,选项B错误。

对于以公允价值计量的投资性房地产,账面价值大于计税基础,差额400万元会产生应纳税暂时性差异,因此2019年递延所得税负债的发生额=400×25%=100万元,选项C正确。

2019年递延所得税费用=100-20=80万元,2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=215+80=295万元,选项D正确。

  • 甲公司2019年度发生的国债利息收入税法上属于免税收入,应纳税调减;(这个没问题)
  • 因违反经济合同支付的违约金税法上允许扣除,不需调整;

【违约金 是可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产我没问题 但是为啥 应纳税所得额不需调整呀??】

(是说这笔违约金我这期先交着 以后有量够我抵扣的时候再抵扣吗??)


  • 广告费超支50万元,税法上不允许当期扣除,应纳税调增;

【广告费超支50w 是可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产我没问题 但是为啥 从利润总额里要调增呀??】

(现在利润总额里这超了的50w没记销售费用之类的吗?老师展开说说哈!!)


  • 计提的固定资产减值准备,税法上不允许扣除,应纳税调增;
  • 投资性房地产公允价值增加的400万元(1800-1400),税法上不承认,应纳税调减。




滴滴姐姐~ · 2021年07月23日

2.广告费,会计计入销售费用,计算利润时是个递减项,但当期金额超过税法允许扣除的标准50万,说明之前算利润时多抵减50万,需要对会计利润调增。 广告费我也是大迷惑。题目说‘’广告费超支50w‘’ ,是就应该读出当期金额超过税法允许扣除的标准50万吗的隐含意思吗?不用说超过啥的吗。。 会计上的扣除不是花多少扣多少吗?我们举个例子 比方今年广告费花了120w,但是准许扣除的标准是70w。那么会计上是不是 借:销售费用 120 贷:银存 120 税法上要加回来50w,使得销售费用只扣70w的意思?(麻烦老师以后回答问题可不可以都带个例子 或者结合题目里的数说说hmmm 谢谢老师~)

滴滴姐姐~ · 2021年07月23日

还有就是这道题的其他应付款(经济处罚)怎么不确认递延所得税资产了?compared with我上面列的这个No.PZ2020071901000008 的D选项。他们有啥区别吗??都是经济处罚呀??

3 个答案

追风少年_ 品职助教 · 2021年07月29日

嗨,爱思考的PZer你好:


首先,对于经济处罚,税法上从来都是认可的,也就是可以扣除的,只不过要看这个经济处罚当期是否实际支付

经济合同违约,税法是认实际支付时可以税前抵扣。

第一题:当期已经支付了,所以税法和会计都是当期抵扣,不存在差异;

第二题:尚未支付,形成其他应付款,所以当期会计抵扣,但是税法要求在实际支付时扣,所以会形成暂时性差异

如果硬要举例子,就是我跟你做生意,我违约了,要支付100块违约金,这时候我要确认营业外支出100,这个税法是认可的,如果这个时候我没有给你这100,税法上认为这100应该加回来,等到实际支付时在抵扣,所以形成可抵扣暂时性差异,产生递延所得税资产;如果我在本期已经给你这100,税法认为这个100的支出认可,就不用调整,更不会产生差异。

广告费那个同学理解是正确的。

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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

追风少年_ 品职助教 · 2021年07月22日

嗨,从没放弃的小努力你好:


不签合同的违约金是经济处罚,所谓经济处罚,就是跟银行,或者合作伙伴之间的罚款,行政处罚,就是国家行政部门给开出的罚款,税法不认可行政处罚,但是认可经济处罚,所以对于行政处罚,在计算应纳税所得额的时候要加回,并且行政处罚是永久性差异,但是对于经济处罚,税法和会计都认可,所以应纳税所得额不用调整,这个经济处罚不存在差异的。

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努力的时光都是限量版,加油!

滴滴姐姐~ · 2021年07月23日

No.PZ2020071901000008 (多选题) 来源: 品职出题 下列各项交易或事项形成的负债中,其计税基础等于账面价值的是( )。 A甲公司因债务担保确认预计负债650万元 B乙公司将收到的应税政府补助确认为递延收益700万元 C丙公司购买原材料产生应付账款800万元 D丁公司因违反销售合同支付违约金形成其他应付款120万元 但是这道题的D选项 ,是不是也是经济处罚。答案说这个其他应付款是可抵扣的,说计税基础 = 0 所以有个递延所得税资产。 借:营业外支出 贷:其他应付款 那这个经济处罚怎么一边可抵扣,一边还税法上是允许扣除的呢?对经济处罚的计税基础和应纳税再讲一下老师!!

滴滴姐姐~ · 2021年07月23日

还有就是这道题的其他应付款(经济处罚)怎么不确认递延所得税资产了?compared with我上面列的这个No.PZ2020071901000008 的D选项。他们有啥区别吗??都是经济处罚呀??

滴滴姐姐~ · 2021年07月23日

2.广告费,会计计入销售费用,计算利润时是个递减项,但当期金额超过税法允许扣除的标准50万,说明之前算利润时多抵减50万,需要对会计利润调增。 广告费我也是大迷惑。题目说‘’广告费超支50w‘’ ,是就应该读出当期金额超过税法允许扣除的标准50万吗的隐含意思吗?不用说超过啥的吗。。 会计上的扣除不是花多少扣多少吗?我们举个例子 比方今年广告费花了120w,但是准许扣除的标准是70w。那么会计上是不是 借:销售费用 120 贷:银存 120 税法上要加回来50w,使得销售费用只扣70w的意思?(麻烦老师以后回答问题可不可以都带个例子 或者结合题目里的数说说hmmm 谢谢老师~)

追风少年_ 品职助教 · 2021年07月22日

嗨,爱思考的PZer你好:


1.违约金,会计和税法处理不存在差异,不确认永久性差异和暂时性差异,也不需要对当期应纳税所得额进行调整;这里主要区分行政罚款和经济罚款,行政性罚款税法不允许税前扣除,而会计确认营业外支出是扣除的,所以两者存在差异;对于经济性罚款,会计计入营业外支出算利润时扣除,税法也是允许扣除,两者不存咋差异,不需要对会计利润进行调整。2.广告费,会计计入销售费用,计算利润时是个递减项,但当期金额超过税法允许扣除的标准50万,说明之前算利润时多抵减50万,需要对会计利润调增。

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滴滴姐姐~ · 2021年07月22日

怎么个意思?所以这里不签约了 要交的违约金是算经济处罚还是行政处罚??(李老师讲cfa写作的时候 告诉我们 要结论 原理 解释 三步走 麻烦助教老师写完原理之后 也加一波结合题目的解释 不然真看不懂hmmm 谢谢

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NO.PZ2020071901000030 问题如下 2019年甲公司共实现利润总额1200万元,其中包括国债利息收入20万元;因违反经济合同支付给对手方的违约金40万元;广告费超支50万元;计提固定资产减值准备30万元;持有一项以公允价值计量的投资性房地产,在2019年年末公允价值为1800万元,计税基础为1400万元。假定甲公司2019年递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。甲公司适用所得税税率为25%,不考虑其他影响因素,下列各项说法中正确的是( )。 A.2019年应交所得税为215万元 B.2019年递延所得税资产发生额为7.5万元 C.2019年递延所得税负债发生额为100万元 2019年所得税费用为295万元 本题考查所得税费用的计算,答案是AC 甲公司2019年度发生的国债利息收入税法上属于免税收入,应纳税调减;因违反经济合同支付的违约金税法上允许扣除,不需调整;广告费超支50万元,税法上不允许当期扣除,应纳税调增;计提的固定资产减值准备,税法上不允许扣除,应纳税调增;投资性房地产公允价值增加的400万元(1800-1400),税法上不承认,应纳税调减。因此甲公司2019年度应交所得税=(1200-20+50+30-400)×25%=215万元,A正确。对于企业发生的符合条件超过税法扣除标准的广告费支出50万元,在以后纳税年度准予结转扣除,会产生可抵扣暂时性差异50万元,对于计提的固定资产减值准备30万元,由于资产账面价值小于计税基础,会产生可抵扣暂时性差异30万元,因此2019年递延所得税资产的发生额=(50+30)×25%=20万元,B错误。对于以公允价值计量的投资性房地产,账面价值大于计税基础,差额400万元会产生应纳税暂时性差异,因此2019年递延所得税负债的发生额=400×25%=100万元,C正确。 2019年递延所得税费用=100-20=80万元,2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=215+80=295万元,确。 考试时会说明哪些税法允许抵扣吗?广告费也有可能可以税前抵扣吧?

2023-07-28 10:13 1 · 回答

NO.PZ2020071901000030 问题如下 2019年甲公司共实现利润总额1200万元,其中包括国债利息收入20万元;因违反经济合同支付给对手方的违约金40万元;广告费超支50万元;计提固定资产减值准备30万元;持有一项以公允价值计量的投资性房地产,在2019年年末公允价值为1800万元,计税基础为1400万元。假定甲公司2019年递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。甲公司适用所得税税率为25%,不考虑其他影响因素,下列各项说法中正确的是( )。 A.2019年应交所得税为215万元 B.2019年递延所得税资产发生额为7.5万元 C.2019年递延所得税负债发生额为100万元 2019年所得税费用为295万元 本题考查所得税费用的计算,答案是AC 甲公司2019年度发生的国债利息收入税法上属于免税收入,应纳税调减;因违反经济合同支付的违约金税法上允许扣除,不需调整;广告费超支50万元,税法上不允许当期扣除,应纳税调增;计提的固定资产减值准备,税法上不允许扣除,应纳税调增;投资性房地产公允价值增加的400万元(1800-1400),税法上不承认,应纳税调减。因此甲公司2019年度应交所得税=(1200-20+50+30-400)×25%=215万元,A正确。对于企业发生的符合条件超过税法扣除标准的广告费支出50万元,在以后纳税年度准予结转扣除,会产生可抵扣暂时性差异50万元,对于计提的固定资产减值准备30万元,由于资产账面价值小于计税基础,会产生可抵扣暂时性差异30万元,因此2019年递延所得税资产的发生额=(50+30)×25%=20万元,B错误。对于以公允价值计量的投资性房地产,账面价值大于计税基础,差额400万元会产生应纳税暂时性差异,因此2019年递延所得税负债的发生额=400×25%=100万元,C正确。 2019年递延所得税费用=100-20=80万元,2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=215+80=295万元,确。 2019年递延所得税费用=100-20=80万元,这个减去的20是哪个部分的?为什么2019年递延所得税费用不是100万元?

2022-06-07 20:50 1 · 回答