开发者:上海品职教育科技有限公司 隐私政策详情

应用版本:4.2.11(IOS)|3.2.5(安卓)APP下载

wendysnow · 2021年06月18日

为什么不确认递延所得税资产呢?

NO.PZ2020071901000033

问题如下:

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年1月开始一项研发项目,2019年10月1日达到预定可使用状态。研究阶段发生支出120万元,开发阶段共发生支出480万元,其中符合资本化要求前发生开发80万元。甲公司按照直线法对该无形资产进行摊销,预计使用年限为5年,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按成本的175%摊销。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。甲公司2019年共实现利润1800万元,未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他影响因素,下列说法中正确的是( )。

选项:

A.甲公司因研发项目及形成的无形资产计入2019年度当期费用的金额为385万元 B.2019年年末无形资产的计税基础为665万元 C.2019年年末该项无形资产不形成可抵扣暂时性差异 D.甲公司2019年应交所得税为408.75万元

解释:

本题考查无形资产所得税相关的处理,答案是BD。

2019年10月1日无形资产达到预定可使用状态,入账价值=480-80=400万元,2019年度该无形资产摊销金额=400/5×3/12=20万元,研发阶段计入当期费用的金额=120+80=200万元,因此甲公司2019年度因研发项目及无形资产摊销计入当期损益的金额为200+20=220万元,选项A错误。

2019年年末该无形资产的账面价值=400-20=380万元,计税基础=380×175%=665万元,选项B正确;由于计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异665-380=285万元,选项C错误,但是不确认递延所得税资产。

2019年度甲公司应交所得税=(1800-200×75%-20×75%)×25%=408.75万元,选项D正确。

2019年年末该无形资产的账面价值=400-20=380万元,计税基础=380×175%=665万元,选项B正确;由于计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异665-380=285万元,选项C错误,但是不确认递延所得税资产。为什么这里不确认递延所得税资产呢?

1 个答案

ZSJ_品职助教 · 2021年06月18日

嗨,从没放弃的小努力你好:


会计准则有特殊规定:企业发生的某项交易或事项不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,且该项交易中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,产生可抵扣暂时性差异的,所得税准则中规定在交易或事项发生时不确认相应的递延所得税资产。

企业自行开发的无形资产,不属于企业合并。形成时(资本化的研发支出才会形成无形资产)相关会计分录为:

借:无形资产

贷:研发支出——资本化支出

无形资产形成时,没有影响会计利润,也不影响应纳税所得额,准则规定是不确认递延所得税资产的。

----------------------------------------------
虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

郭靖 · 2023年01月31日

但是选项问的是年末,并不是形成时啊

  • 1

    回答
  • 0

    关注
  • 502

    浏览
相关问题

NO.PZ2020071901000033 问题如下 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年1月开始一项研发项目,2019年10月1日达到预定可使用状态。研究阶段发生支出120万元,开发阶段共发生支出480万元,其中符合资本化要求前发生开发80万元。甲公司按照直线法对该无形资产进行摊销,预计使用年限为5年,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按成本的175%摊销。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。甲公司2019年共实现利润1800万元,未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他影响因素,下列说法中正确的是( )。 A.甲公司因研发项目及形成的无形资产计入2019年度当期费用的金额为385万元 B.2019年年末无形资产的计税基础为665万元 C.2019年年末该项无形资产不形成可抵扣暂时性差异 甲公司2019年应交所得税为408.75万元 本题考查无形资产所得税相关的处理,答案是B2019年10月1日无形资产达到预定可使用状态,入账价值=480-80=400万元,2019年度该无形资产摊销金额=400/5×3/12=20万元,研发阶段计入当期费用的金额=120+80=200万元,因此甲公司2019年度因研发项目及无形资产摊销计入当期损益的金额为200+20=220万元,A错误。2019年年末该无形资产的账面价值=400-20=380万元,计税基础=380×175%=665万元,B正确;由于计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异665-380=285万元,C错误,但是不确认递延所得税资产。2019年度甲公司应交所得税=(1800-200×75%-20×75%)×25%=408.75万元,确。 可抵扣暂时性差异,我理解一般是目前多交税,将来少交税,所以说这个差异是“暂时的”。但无形资产的加计摊销,我感觉更像是永久性的税收优惠,框架图里直接给的结论就是“可抵扣暂时性差异”,想问下为什么不是永久性差异?如何理解?

2024-03-17 15:50 2 · 回答

NO.PZ2020071901000033 问题如下 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年1月开始一项研发项目,2019年10月1日达到预定可使用状态。研究阶段发生支出120万元,开发阶段共发生支出480万元,其中符合资本化要求前发生开发80万元。甲公司按照直线法对该无形资产进行摊销,预计使用年限为5年,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按成本的175%摊销。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。甲公司2019年共实现利润1800万元,未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他影响因素,下列说法中正确的是( )。 A.甲公司因研发项目及形成的无形资产计入2019年度当期费用的金额为385万元 B.2019年年末无形资产的计税基础为665万元 C.2019年年末该项无形资产不形成可抵扣暂时性差异 甲公司2019年应交所得税为408.75万元 本题考查无形资产所得税相关的处理,答案是B2019年10月1日无形资产达到预定可使用状态,入账价值=480-80=400万元,2019年度该无形资产摊销金额=400/5×3/12=20万元,研发阶段计入当期费用的金额=120+80=200万元,因此甲公司2019年度因研发项目及无形资产摊销计入当期损益的金额为200+20=220万元,A错误。2019年年末该无形资产的账面价值=400-20=380万元,计税基础=380×175%=665万元,B正确;由于计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异665-380=285万元,C错误,但是不确认递延所得税资产。2019年度甲公司应交所得税=(1800-200×75%-20×75%)×25%=408.75万元,确。 是不是一般情况下产生暂时性差异的,就要确认递延所得税?除了无形资产加急扣除这个特例?还能举例 “产生可抵扣暂时性差异的,所得税准则中规定在交易或事项发生时不确认相应的递延所得税资产”的情况吗?

2023-08-07 21:38 1 · 回答

NO.PZ2020071901000033问题如下甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年1月开始一项研发项目,2019年10月1日达到预定可使用状态。研究阶段发生支出120万元,开发阶段共发生支出480万元,其中符合资本化要求前发生开发80万元。甲公司按照直线法对该无形资产进行摊销,预计使用年限为5年,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按成本的175%摊销。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。甲公司2019年共实现利润1800万元,未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他影响因素,下列说法中正确的是( )。A.甲公司因研发项目及形成的无形资产计入2019年度当期费用的金额为385万元B.2019年年末无形资产的计税基础为665万元C.2019年年末该项无形资产不形成可抵扣暂时性差异甲公司2019年应交所得税为408.75万元本题考查无形资产所得税相关的处理,答案是B2019年10月1日无形资产达到预定可使用状态,入账价值=480-80=400万元,2019年度该无形资产摊销金额=400/5×3/12=20万元,研发阶段计入当期费用的金额=120+80=200万元,因此甲公司2019年度因研发项目及无形资产摊销计入当期损益的金额为200+20=220万元,A错误。2019年年末该无形资产的账面价值=400-20=380万元,计税基础=380×175%=665万元,B正确;由于计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异665-380=285万元,C错误,但是不确认递延所得税资产。2019年度甲公司应交所得税=(1800-200×75%-20×75%)×25%=408.75万元,确。同标题描述的问题,为什么要减去20*75%

2023-04-07 20:15 1 · 回答

NO.PZ2020071901000033 问题如下 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年1月开始一项研发项目,2019年10月1日达到预定可使用状态。研究阶段发生支出120万元,开发阶段共发生支出480万元,其中符合资本化要求前发生开发80万元。甲公司按照直线法对该无形资产进行摊销,预计使用年限为5年,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按成本的175%摊销。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。甲公司2019年共实现利润1800万元,未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他影响因素,下列说法中正确的是( )。 A.甲公司因研发项目及形成的无形资产计入2019年度当期费用的金额为385万元 B.2019年年末无形资产的计税基础为665万元 C.2019年年末该项无形资产不形成可抵扣暂时性差异 甲公司2019年应交所得税为408.75万元 本题考查无形资产所得税相关的处理,答案是B2019年10月1日无形资产达到预定可使用状态,入账价值=480-80=400万元,2019年度该无形资产摊销金额=400/5×3/12=20万元,研发阶段计入当期费用的金额=120+80=200万元,因此甲公司2019年度因研发项目及无形资产摊销计入当期损益的金额为200+20=220万元,A错误。2019年年末该无形资产的账面价值=400-20=380万元,计税基础=380×175%=665万元,B正确;由于计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异665-380=285万元,C错误,但是不确认递延所得税资产。2019年度甲公司应交所得税=(1800-200×75%-20×75%)×25%=408.75万元,确。 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年1月开始一项研发项目,2019年10月1日达到预定可使用状态。研究阶段发生支出120万元,开发阶段共发生支出480万元,其中符合资本化要求前发生开发80万元。甲公司按照直线法对该无形资产进行摊销,预计使用年限为5年,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按成本的175%摊销。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。甲公司2019年共实现利润1800万元,未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他影响因素,下列说法中正确的是( )。您的回答AB正确答案是: B不正确甲公司因研发项目及形成的无形资产计入2019年度当期费用的金额为385万元B正确2019年年末无形资产的计税基础为665万元C不正确2019年年末该项无形资产不形成可抵扣暂时性差异正确甲公司2019年应交所得税为408.75万元数据统计(全部) 做对次数: 112 做错次数: 134 正确率: 45.53% 数据统计(个人) 做对次数: 0 做错次数: 3 正确率: 0.00% 解析本题考查无形资产所得税相关的处理,答案是B2019年10月1日无形资产达到预定可使用状态,入账价值=480-80=400万元,2019年度该无形资产摊销金额=400/5×3/12=20万元,研发阶段计入当期费用的金额=120+80=200万元,因此甲公司2019年度因研发项目及无形资产摊销计入当期损益的金额为200+20=220万元,A错误。2019年年末该无形资产的账面价值=400-20=380万元,计税基础=380×175%=665万元,B正确;由于计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异665-380=285万元,C错误,但是不确认递延所得税资产。2019年度甲公司应交所得税=(1800-200×75%-20×75%)×25%=408.75万元,确。 请问题目中形成了可抵扣的暂时性差异,不确认T,资产负债表怎么平的?2、非同控免税合并下,产生的商誉,不确认递延所得税,请问产生的应纳税暂时性差异记载哪里?资产负债表是怎么平的?

2022-05-22 12:02 1 · 回答