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schuaiiza · 2021年06月09日

留底税额.

NO.PZ2020072903000005

问题如下:

甲公司是一家生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),兼营出口和内销业务。2019年12月,甲公司应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元。甲公司当月还发生了以下业务:(1)销售一项使用过的固定资产,取得10.3万元;(2)将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,已知甲公司选择简易办法对上述业务计税。则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。

选项:

A. 46828

B. 21210

C. 21140

D. 49140

解释:

本题考查城市维护建设税的计算,答案是C。

甲公司当月应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元,实际应纳税额为零,应退税额为100万元,免抵税额=0万元,留抵税额=120-100=20万元,对于退还的增值税,城建税不退还,留抵税额可从城建税计税依据中扣除。

甲公司销售旧货选择简易办法计税的,依照3%的征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税=10.3/(1+3%)×2%=0.2万元;甲公司转让营改增之前取得的不动产,适用5%的征收率,应纳增值税=(2300-1250)/(1+5%)×5%=50万元。

综上,甲公司当月应缴纳的城建税=(0.2+50-20)×10000×7%=21140元,选项C正确。

麻烦老师可以再将一下这的留底税额嘛
1 个答案

ZSJ_品职助教 · 2021年06月09日

嗨,爱思考的PZer你好:


应纳增值税-120万元,负数,说明不用交增值税,应该退税;

免抵退税额100万元,免抵退税额是名义应退税额或免抵退制度下的可抵顶进项税额的金额,你就把它理解成可退税的上限,也就是说最多退100万元,所以应退税额是100万元;

免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=100-100=0;

留抵税额=120-100-20,就是未能抵扣的增值税税额,当期不退还,结转到下个期间继续扣除,这道题应纳税额是-120万元,最多可退100万元,还有20万元就留到下期抵扣,那么这部分不用交城建税。

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NO.PZ2020072903000005问题如下 甲公司是一家生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),兼营出口和内销业务。2019年12月,甲公司应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元。甲公司当月还发生了以下业务(1)销售一项使用过的固定资产,取得10.3万元;(2)将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,已知甲公司选择简易办法对上述业务计税。则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。 A.46828B.21210C.2114049140 本题考查城市维护建设税的计算,答案是C。甲公司当月应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元,实际应纳税额为零,应退税额为100万元,免抵税额=0万元,留抵税额=120-100=20万元,对于退还的增值税,城建税不退还,留抵税额可从城建税计税依据中扣除。甲公司销售旧货选择简易办法计税的,依照3%的征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税=10.3/(1+3%)×2%=0.2万元;甲公司转让营改增之前取得的不动产,适用5%的征收率,应纳增值税=(2300-1250)/(1+5%)×5%=50万元。综上,甲公司当月应缴纳的城建税=(0.2+50-20)×10000×7%=21140元,C正确。 直接从题库练习里面进去的话,还是会刷到,对应题库练习里面的419题

2023-06-22 06:55 1 · 回答

NO.PZ2020072903000005问题如下 甲公司是一家生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),兼营出口和内销业务。2019年12月,甲公司应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元。甲公司当月还发生了以下业务(1)销售一项使用过的固定资产,取得10.3万元;(2)将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,已知甲公司选择简易办法对上述业务计税。则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。 A.46828B.21210C.2114049140 本题考查城市维护建设税的计算,答案是C。甲公司当月应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元,实际应纳税额为零,应退税额为100万元,免抵税额=0万元,留抵税额=120-100=20万元,对于退还的增值税,城建税不退还,留抵税额可从城建税计税依据中扣除。甲公司销售旧货选择简易办法计税的,依照3%的征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税=10.3/(1+3%)×2%=0.2万元;甲公司转让营改增之前取得的不动产,适用5%的征收率,应纳增值税=(2300-1250)/(1+5%)×5%=50万元。综上,甲公司当月应缴纳的城建税=(0.2+50-20)×10000×7%=21140元,C正确。 那就麻烦您们把这个题目答案给改一下,我怕时间长了再刷到这个题目,我又迷惑了。

2023-06-21 17:29 2 · 回答

NO.PZ2020072903000005 问题如下 甲公司是一家生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),兼营出口和内销业务。2019年12月,甲公司应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元。甲公司当月还发生了以下业务(1)销售一项使用过的固定资产,取得10.3万元;(2)将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,已知甲公司选择简易办法对上述业务计税。则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。 A.46828 B.21210 C.21140 49140 本题考查城市维护建设税的计算,答案是C。甲公司当月应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元,实际应纳税额为零,应退税额为100万元,免抵税额=0万元,留抵税额=120-100=20万元,对于退还的增值税,城建税不退还,留抵税额可从城建税计税依据中扣除。甲公司销售旧货选择简易办法计税的,依照3%的征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税=10.3/(1+3%)×2%=0.2万元;甲公司转让营改增之前取得的不动产,适用5%的征收率,应纳增值税=(2300-1250)/(1+5%)×5%=50万元。综上,甲公司当月应缴纳的城建税=(0.2+50-20)×10000×7%=21140元,C正确。 将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,为什么用差额征税?

2023-03-28 22:40 3 · 回答