问题如下:
2019年1月1日,甲公司以3600万元的价格吸收合并了非关联方企丁公司拥有的乙公司100%的股权,在收购日,乙企业可辨认净资产的公允价值和账面价值均为3400万元。在收购日,丁公司已交纳了转让相关的所得税及其他税费,税法规定甲公司购买乙公司股权产生的商誉在整体转让或者清算时可以税前抵扣。假设乙公司的所有可辨认资产被认定为一个资产组,2019年年末甲公司经计算确定该资产组的可收回金额为3100万元,按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产的账面价值为3200万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,2019年年末甲公司应确认递延所得税资产( )万元。
选项:
A. 零
B. 100
C. 25
D. 50
解释:
本题考查应税合并商誉递延所得税的确认,答案是C。
甲公司以3600万元的价格收购了非关联方丁公司拥有的乙公司100%的股权,产生商誉3600-3400=200万元,由于丁公司已缴纳相关税费,该项合并属于应税合并,商誉的计税基础等于账面价值200万元。2019年年末,由于乙公司发生减值,应对商誉计提3200-3100=100万元的减值准备,计提减值准备后商誉的账面价值为100万元,计税基础为200万元,应确认递延所得税资产(200-100)×25%=25万元,选项C正确。
对减准后面的计算都不太明白,麻烦老师解释一下