问题如下:
乙公司2017年3月以每股10元的价格自二级流通市场购入A股票50万股,2018年2月以每股8元的价格购入B股票60万股,上述股票均以交易为目的,乙公司采用以成本与市价孰低法对短期投资进行计量,股票的市场一直高于成本。自2019年1月1日起,乙公司对以交易为目的的金融资产改为以公允价值计量,由乙公司保存的资料可知A股票2017年12月31日的市场价格为12元/股,2018年12月31日的公允价值为12.3元/股,B股票2018年12月31日的市场价格为9.5元/股。假定乙公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他影响因素,下列各项说法中正确的是( )。
选项:
A. 该会计政策变更的累积影响数为153.75万元
B. 该变更需要对以前年度损益进行追溯调整
C. 应调增2019年度资产负债表中交易性金融资产年初余额205万元
D. 应调增2019年度资产负债表中递延所得税负债年初余额51.25万元
解释:
本题考查影响会计政策变更的会计处理,答案是BCD。
选项A错误,乙公司2019年12月31日的比较财务报表列报前期最早期初为2018年1月1日,B股票是2018年2月购入的,因此B股票公允价值的变动不会影响会计政策变更累积影响数,2017年12月31日A股票按公允价值计量的账面价值=50×12= 600万元,按成本与市价孰低计量的账面价值为50×10=500万元,税后净影响额=(600-500)×(1-25%)=75万元,为该会计政策变更的累积影响数;选项B正确,对于会计政策变更,在会计资料可取得的情况下应进行追溯调整。
2018年12月31日,乙公司拥有A股票和B股票,按公允价值计量的股票账面价值=50×12.3+60×9.5= 1185万元,按成本与市价孰低计量的账面价值为50×10+60×8=980万元,因此在2019年资产负债表中应调增交易性金融资产年初余额=1185-980=205万元,选项C正确;由于交易性金融资产的计税基础为成本980万元,小于账面价值1185万元,形成应纳税暂时性差异,应调增资产负债表中递延所得税负债=(1185-980)×25%=51.25万元,选项D正确。
请问,算a股票累计影响数时,为什么现有金额是用2018年末的公允价值而不是本期2019年的?