问题如下:
甲公司是一家上市公司,2019年适用的企业所得税税率为15%,自2020年适用的企业所得税税率为25%。2019年9月甲公司因未履行合约被丙公司起诉,至2019年12月31日法院尚未作出判决,甲公司考虑到败诉的可能性较大,确认预计负债120万元并确认相关的递延所得税。2020年2月10日,法院判决甲公司败诉,要求其支付赔偿款160万元,甲公司决定不再上诉并于当日以银行存款支付赔偿款。假定甲公司于2020年3月30日完成2019年度所得税汇算清缴,2019年度财务报告批准报出日为2020年4月30日。不考虑其他影响因素,该调整事项减少2019年度净利润的金额是( )万元。
选项:
A.30 B.46 C.18 D.34解释:
本题考查资产负债表日后调整事项的会计处理,答案是B。
2019年12月31日,在编制2019年度资产负债表时,甲公司确认预计负债120万元,确认递延所得税资产=120×25%=30万元。2020年2月10日,法院判决结果应作为资产负债表日后事项进行调整。
(1)应冲减原计提的预计负债120万元,确认其他应付款160万元,多赔偿的金额160-120=40万元,通过以前年度损益调整计入营业外支出,会计分录为:
借:预计负债 120
以前年度损益调整—营业外支出 40
贷:其他应付款 160
(2)应冲回2019年计提的递延所得税资产30万元,会计分录为:
借:以前年度损益调整—所得税费用 30
贷:递延所得税资产 30
(3)由于已经发生现实赔偿,营业外支出160万元可进行税前扣除,减少2019年度所得税费用=160×15%=24万元,会计分录为:
借:应交税费—应交所得税 24
贷:以前年度损益调整—所得税费用 24
(4)将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配—未分配利润”:
借:利润分配—未分配利润 46
贷:以前年度损益调整 46(40+30-24)
综上,该调整事项减少2019年度净利润46万元,选项B正确。
请解释一下第二笔分录:
(2)应冲回2019年计提的递延所得税资产30万元,会计分录为:
借:以前年度损益调整—所得税费用 30
贷:递延所得税资产 30
为什么用的是2020年的25%的企业所得税税率?明明是冲回2019年所计提的递延所得税资产和所得税费用,应该还是按照15%的所得税税率啊,不然数据也对不上以前计提的DTA和税费了啊,怎么冲减?我认为答案是D,34。