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山风泽笑 · 2020年08月13日

问一道题:NO.PZ2020071901000019

问题如下:

2020年7月10日,甲公司增发了800万股自身普通股购入非关联方乙公司全部的股权,对乙公司进行吸收合并,甲公司普通股的市场价格为12元/股。假定该项合并符合税法规定的免税合并,甲公司和乙公司都选择了免税处理。购买日乙公司不包括递延所得税的可辨认净资产的公允价值和账面价值分别为9180万元和8600万元。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%。不考虑其他影响因素,购买日对于商誉的下列表述中,正确的是( )。

选项:

A.不产生暂时性差异 B.产生可抵扣暂时性差异245万元 C.产生应纳税暂时性差异320万元 D.产生应纳税暂时性差异565万元

解释:

本题考查商誉暂时性差异的计算,答案是D。

购买日乙公司考虑递延所得税后可辨认净资产的公允价值=9180-(9180-8600)×25%=9035万元,购买日考虑递延所得税后商誉的账面价值=800×12-9035=565万元,由于甲公司和乙公司就该项吸收合并选择了免税处理,所以商誉的计税基础为0,商誉的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异565万元,选项D正确,但是因商誉初始计量产生的应纳税暂时性差异不确认递延所得税负债。

请问这道题里9180-(9180-8600)*25%这个算式是什么含义啊?

3 个答案

JY_品职助教 · 2024年06月11日

嗨,努力学习的PZer你好:


是不是产生差异,不确认递延对吗?

——是的,同学理解的对,产生应纳税暂时性差异565万元,但是不确认递延所得税负债。

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加油吧,让我们一起遇见更好的自己!

老何 · 2024年06月11日

是不是产生差异,不确认递延对吗

ZSJ_品职助教 · 2020年08月13日

嗨,努力学习的PZer你好:


同学你好,这是一项免税合并,所以并不会改变被投资方乙公司资产和负债的计税基础,合并时乙公司将资产和负债由账面价值调整到公允价值之后,计税基础还是原来的账面价值8600万元,账面价值调整为9180万元,净资产的账面价值大于公允价值,会产生应纳税暂时性差异,就要确认递延所得税负债=(9180-8600)*25%=145万元,递延所得税负债也是负债,所以考虑递延所得税负债之后的可辨认净资产的公允价值=9180-145=9035万元。


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