问题如下:
2020年3月,甲公司将一批产品销售给乙公司,价款为500万元,增值税税额为65万元。乙公司由于经营不善现金流出现问题,无法偿还所欠甲公司货款,甲公司已对该款项计提20万元坏账准备。2020年7月,经协商,乙公司将以一批存货和一处土地使用权偿还欠款。该批存货的成本为70万元,重组日公允价值和计税基础均为80万元,适用的增值税税率为13%;用于偿债的土地使用权原值为400万元,累计摊销80万元,重组日公允价值与计税基础均为360万元,适用的增值税税率为9%。不考虑其他影响因素,该债务重组事项影响乙公司营业利润的金额为( )万元。
选项:
A.132.2
B.175
C.67.2
D.82.2
解释:
本题考查以资产清偿债务时债务人的会计处理,答案是A。
甲公司应收乙公司的账款=500+65=565万元,乙公司以存货和无形资产清偿债务时,存货不确认收入,偿债资产的账面价值=70+(400-80)=390万元,增值税销项税额=80×13%+360×9%=42.8万元,因此乙公司应计入其他收益的金额=565-390-42.8=132.2万元,选项C正确。乙公司的账务处理为:
借:应付账款 565
累计摊销 80
贷:库存商品 70
无形资产 400
应交税费—应交增值税(销项税) 42.8
其他收益 132.2
请问这里为什么增值税进项税要做完乙公司的入账成本?什么情况下增值税计入成本?