增值税这个比较模糊
JY_品职助教 · 2024年08月19日
嗨,爱思考的PZer你好:
举个例子来看:比如我是生产保温杯的企业,2023年2月销售保温杯200万,购入原材料花了100万。
购入时,会有增值税额进项税
借:库存商品100
应交税费-应交增值税(进项税额)100*13%=13
贷 银行存款 113
销售时,会产生销项税
借:银行存款 226
贷:主营业务收入200
应交税费-应交增值税(销项税额)200*13%=26
借:主营业务成本100
贷:库存商品 100
把销项和进项转入“应交税费-应交增值税-转出未交增税”科目
借:应交税费-应交增值税(销项税额) 26
贷:应交税费-应交增值税(进项税额)13
应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 13
计提增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 13
贷:应交税费-未交增值税 13
下月交税:
借:应交税费-未交增值税 13
银行存款 13
其实简单来说,就是企业销售要向税局交增值税,就是销项税。
企业购进货物,会产生进项税,可以抵扣要交的增值税,也就是进项税。
企业向税局交纳的=销项税-进项税。
在CPA会计科目涉及的增值税的内容不多,如果题目明确给出了增值税率,那就要考虑增值税。如果题目没给出增值税率和增值税额,那通常都是不需要考虑的。
----------------------------------------------虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!