NO.PZ2022110201000013
问题如下:
20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )万元。
选项:
A.52.5
B.55
C.57.5
D.60
解释:
甲公司20×3年的所得税费用=应交所得税+递延所得税。递延所得税本期增加=25-20=5(万元),其对应的应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元)。国债利息收入10万元,属于永久性差异,纳税调减10万元;罚款20万元,属于永久性差异,纳税调增20万元。应交所得税=应纳说所得额*25%=利润总额210-国债利息收入10+罚款20-应纳税暂时性差异(25-20)/25%=(210-10+20-20)*25%=50(万元)。因此甲公司20×3年的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。年末是25是应有余额,所以我觉得差异是25/25%=100,然后100*25%=25,因为期初是20,所以再补提5,在调整利润总额时应该再减去100,为什么不是这样理解