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童宝 · 2024年08月06日

关于应纳税所得额

NO.PZ2022110201000013

问题如下:

20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )万元。

选项:

A.52.5

B.55

C.57.5

D.60

解释:

甲公司20×3年的所得税费用=应交所得税+递延所得税。递延所得税本期增加=25-20=5(万元),其对应的应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元)。国债利息收入10万元,属于永久性差异,纳税调减10万元;罚款20万元,属于永久性差异,纳税调增20万元。应交所得税=应纳说所得额*25%=利润总额210-国债利息收入10+罚款20-应纳税暂时性差异(25-20)/25%=(210-10+20-20)*25%=50(万元)。因此甲公司20×3年的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。

年末是25是应有余额,所以我觉得差异是25/25%=100,然后100*25%=25,因为期初是20,所以再补提5,在调整利润总额时应该再减去100,为什么不是这样理解

1 个答案

JY_品职助教 · 2024年08月06日

嗨,从没放弃的小努力你好:


为什么是5/25%,而不是25/25%?

年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,递延所得税负债的发生额是5,换算为应纳税暂时性差异是5/25%=20。


我们假设一个情况,比如是这个差异是折旧引起的, 会计上计算出来的折旧是10 ,税法上计算出的折旧是30 ,这样形成应纳税暂时性差异20 ,确认递延所得税负债的金额=20*25%=5,,金额是正好能对上的。


在计算应纳说所得额的时候,也要调整这部分纳税金额- 20 ,按照税法的折旧多扣20 ,调减利润总额20

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NO.PZ2022110201000013 问题如下 20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )万元。 A.52.5 B.55 C.57.5 60 甲公司20×3年的所得税费用=应交所得税+递延所得税。递延所得税本期增加=25-20=5(万元),其对应的应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元)。国债利息收入10万元,属于永久性差异,纳税调减10万元;罚款20万元,属于永久性差异,纳税调增20万元。应交所得税=应纳说所得额*25%=利润总额210-国债利息收入10+罚款20-应纳税暂时性差异(25-20)/25%=(210-10+20-20)*25%=50(万元)。因此甲公司20×3年的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。 应交所得税=应纳说所得额*25%=利润总额210-国债利息收入10+罚款20-应纳税暂时性差异(25-20)/25%=(210-10+20-20)*25%=50(万元)想确认下两个问题,理解的对不对。第一,这里应纳税暂时性差异产生于固定资产,所以要从利润总额中调整,如果是不影响I/S的事项,如其他综合收益,就不需要考虑?第二,这里应纳税暂时性差异前面用减号,而不是加号,是因为题目中没有提到“转回”,所以不是未来期间,所以是默认当期产生的,所以是用减号?不知道是不是这么考虑的,或者有没有更简单的考虑方法。

2024-03-17 20:42 1 · 回答