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hope · 2024年06月14日

这道题答案是不是有点问题?

NO.PZ2020090304000013

问题如下:

2019年12月10日,甲公司向丁公司销售了一批W型商品,丁公司已收到商品并验收入库,但并未支付货款,甲公司确认收入200万元(不含增值税)并结转成本160万元。至2019年年末丁公司仍未支付货款,甲公司按照历史经验对该应收账款按照2%的比例计提了坏账准备。2020年2月18日,由于该批产品出现质量问题,销售的货物均被退回。税法规定坏账准备不可在税前扣除。甲公司于2020年3月30日完成 2019年所得税汇算清缴。假定甲公司适用的所得税税率为25%,适用的增值税税率未13%,2019年财务报告于2020年4月30日经董事会批准对外报出。不考虑其他影响因素,该调整事项减少2019年度净利润的金额是( )万元。

选项:

A.25.48 B.26.61 C.27.74 D.30

解释:

本题考查资产负债表日后调整事项的会计处理,答案是B。

甲公司在2020年2月18日收到丁公司退回的货物,在3月30日完成所得税汇算清缴,对于该调整事项,甲公司应调整报告年度会计报表相关的收入、成本等,并相应调整报告年度的应纳税所得额,以及报告年度应交的所得税。

(1)调整销售收入:

借:以前年度损益调整—主营业务收入 200

应交税费—应交增值税(销项税额) 26

贷:应收账款226

(2)调整销售成本:

借:库存商品160

贷:以前年度损益调整—主营业务成本160

(3)调整坏账准备:

借:坏账准备 4.52(226×2%)

贷:以前年度损益调整—信用减值损失 4.52

(4)调整应交所得税,由于甲公司在计算2019年度应纳税所得额时已经考虑税法不认可的坏账准备,因此计算应交所得税的调整金额时不需要再考虑坏账准备的部分,仅考虑调整的收入、成本即可,应交所得税的调整额为=(200-160)×25%=10万元:

借:应交税费—应交所得税 10

贷:以前年度损益调整—所得税费用 10

(5)调整递延所得税资产,对于原确认的坏账准备计提的递延所得税资产4.52×25%=1.13万元,应冲回:

借:以前年度损益调整—所得税费用 1.13

贷:递延所得税资产 1.13

(6)将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配—未分配利润”:

借:利润分配—未分配利润 26.61

贷:以前年度损益调整 26.61(200-160-4.52-10+1.13)

因此该调整事项减少净利润的金额为26.61万元,选项B正确。

1.“在3月30日完成所得税汇算清缴,对于该调整事项”:是否完成汇算清缴和是不是调整事项,根据24年教材来看应该没什么关系了?

2.这道题甲公司没有说明自己的预期退货率是多少,如果写了的话,是不是科目就不能用“以前年度损溢调整了”,而要直接写本来的科目?

3.这道题作为选择题好像有点过于复杂了,有没有什么简便的计算或者理解方法?

1 个答案

JY_品职助教 · 2024年06月17日

嗨,爱思考的PZer你好:


1.“在3月30日完成所得税汇算清缴,对于该调整事项”:是否完成汇算清缴和是不是调整事项,根据24年教材来看应该没什么关系了?

 2024年教材:在企业所得税方面应按税收有关法律法规要求进行处理,可能会调整报告年度应纳税所得额、应纳所得税税额;也可能会调整本年度(即报告年度的次年)应纳税所得额、应纳所得税税额。

同学理解的对,我们所得税的规定,现在要看的是税法怎么规定,而不是再根据所得税汇算清缴的时间。带入这道题就是判断我们需要调整2019的纳税还是直接计入2020年的纳税,要看税法的规定。

按新规定,这道题应该加上条件:税法规定由于质量问题的退货,需要调整报告年度的相关所得税。

2.这道题甲公司没有说明自己的预期退货率是多少,如果写了的话,是不是科目就不能用“以前年度损溢调整了”,而要直接写本来的科目?

这道题的退货原因是:2020年2月18日,由于该批产品出现质量问题,销售的货物均被退回。属于调整事项。需要调账,涉及损益的事项,通过“以前年度损益调整”科目核算

如果是非调整事项,那么就不用以前年度损益调整了,作为当期事项处理。

可以根据老师这个讲义,判断是否为调整事项

 

 

3.这道题作为选择题好像有点过于复杂了,有没有什么简便的计算或者理解方法?

考试是可能出现这个难度的题目的,没有简便的算法,熟练之后可以不用列出完整的分录,能够节约一些时间。

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NO.PZ2020090304000013问题如下 2019年12月10日,甲公司向丁公司销售了一批W型商品,丁公司已收到商品并验收入库,但并未支付货款,甲公司确认收入200万元(不含增值税)并结转成本160万元。至2019年年末丁公司仍未支付货款,甲公司按照历史经验对该应收账款按照2%的比例计提了坏账准备。2020年2月18日,由于该批产品出现质量问题,销售的货物均被退回。税法规定坏账准备不可在税前扣除。甲公司于2020年3月30日完成 2019年所得税汇算清缴。假定甲公司适用的所得税税率为25%,适用的增值税税率未13%,2019年财务报告于2020年4月30日经董事会批准对外报出。不考虑其他影响因素,该调整事项减少2019年度净利润的金额是( )万元。A.25.48B.26.61C.27.7430本题考查资产负债表日后调整事项的会计处理,答案是B。甲公司在2020年2月18日收到丁公司退回的货物,在3月30日完成所得税汇算清缴,对于该调整事项,甲公司应调整报告年度会计报表相关的收入、成本等,并相应调整报告年度的应纳税所得额,以及报告年度应交的所得税。(1)调整销售收入借以前年度损益调整—主营业务收入 200应交税费—应交增值税(销项税额) 26贷应收账款226(2)调整销售成本借库存商品160贷以前年度损益调整—主营业务成本160(3)调整坏账准备借坏账准备 4.52(226×2%)贷以前年度损益调整—信用减值损失 4.52(4)调整应交所得税,由于甲公司在计算2019年度应纳税所得额时已经考虑税法不认可的坏账准备,因此计算应交所得税的调整金额时不需要再考虑坏账准备的部分,仅考虑调整的收入、成本即可,应交所得税的调整额为=(200-160)×25%=10万元借应交税费—应交所得税 10贷以前年度损益调整—所得税费用 10(5)调整递延所得税资产,对于原确认的坏账准备计提的递延所得税资产4.52×25%=1.13万元,应冲回借以前年度损益调整—所得税费用 1.13贷递延所得税资产 1.13(6)将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配—未分配利润”借利润分配—未分配利润 26.61贷以前年度损益调整 26.61(200-160-4.52-10+1.13)因此该调整事项减少净利润的金额为26.61万元,B正确。如果考虑按照百分之10提取盈余公积,那么减少的净利润就是26.61×0.9=23.949,对么?

2024-04-17 07:42 1 · 回答

NO.PZ2020090304000013 问题如下 2019年12月10日,甲公司向丁公司销售了一批W型商品,丁公司已收到商品并验收入库,但并未支付货款,甲公司确认收入200万元(不含增值税)并结转成本160万元。至2019年年末丁公司仍未支付货款,甲公司按照历史经验对该应收账款按照2%的比例计提了坏账准备。2020年2月18日,由于该批产品出现质量问题,销售的货物均被退回。税法规定坏账准备不可在税前扣除。甲公司于2020年3月30日完成 2019年所得税汇算清缴。假定甲公司适用的所得税税率为25%,适用的增值税税率未13%,2019年财务报告于2020年4月30日经董事会批准对外报出。不考虑其他影响因素,该调整事项减少2019年度净利润的金额是( )万元。 A.25.48 B.26.61 C.27.74 30 本题考查资产负债表日后调整事项的会计处理,答案是B。甲公司在2020年2月18日收到丁公司退回的货物,在3月30日完成所得税汇算清缴,对于该调整事项,甲公司应调整报告年度会计报表相关的收入、成本等,并相应调整报告年度的应纳税所得额,以及报告年度应交的所得税。(1)调整销售收入借以前年度损益调整—主营业务收入 200应交税费—应交增值税(销项税额) 26贷应收账款226(2)调整销售成本借库存商品160贷以前年度损益调整—主营业务成本160(3)调整坏账准备借坏账准备 4.52(226×2%)贷以前年度损益调整—信用减值损失 4.52(4)调整应交所得税,由于甲公司在计算2019年度应纳税所得额时已经考虑税法不认可的坏账准备,因此计算应交所得税的调整金额时不需要再考虑坏账准备的部分,仅考虑调整的收入、成本即可,应交所得税的调整额为=(200-160)×25%=10万元借应交税费—应交所得税 10贷以前年度损益调整—所得税费用 10(5)调整递延所得税资产,对于原确认的坏账准备计提的递延所得税资产4.52×25%=1.13万元,应冲回借以前年度损益调整—所得税费用 1.13贷递延所得税资产 1.13(6)将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配—未分配利润”借利润分配—未分配利润 26.61贷以前年度损益调整 26.61(200-160-4.52-10+1.13)因此该调整事项减少净利润的金额为26.61万元,B正确。 本题中,退货发生在汇算清缴之前,我记得其他题也有发生在汇算清缴之后的,请问实质上对答案有影响吗?此外,本题的26.61其实就是去年因为该交易而产生的利润的整体影响,其实简单算法就是冲回就可以了是吧【(200-160)-坏账4.52】*(1-25%)

2023-07-26 22:56 1 · 回答