NO.PZ2020062907000106
问题如下:
甲贸易公司为增值税一般纳税人,2022年6月以不含税价格为10万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。选项:
A.0.12 B.1.95 C.0.22 D.0.91解释:
【解析】以物易物,双方都作购销处理,以各自发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,并分别开具合法的票据以此计算进项税额,否则不能抵扣进项税额。应纳的增值税=10×9%-6×13%=0.12(万元)。这题没答案吧 ,6怎么来的