NO.PZ2020071901000029
问题如下:
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。
选项:
A.200 B.600 C.650 D.570解释:
本题考查所得税费用的计算,答案是B。
甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。
所得税费用简化计算:所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。
现有答案:甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。
扩展解释的内容如下:
第一:一上来的公式是所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,但书上的公式是“所得税费用=当期所得税+/-递延所得税费用”,是怎么一下子判断出来用+号的没有讲。
第二:(800-160-40)×25%,这道题,一个是可抵扣暂时性差异,一个是应纳税暂时性差异,为什么160和40前面都用减号,没有讲理由。
第三:递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,同样,一个可抵扣,一个应纳税,为什么又都用加号,没有讲理由。
第四:感觉这道题是在考察框架图所得税费用的蓝色框里的知识点,但蓝框里的文字很复杂(而且何老师讲课时一下子带过了),又没有直接写清楚与可抵扣和应纳税的调整关系,导致这道题无法看出如何应用这个知识点,所以做题困难。是否可以先在这个问题下面统一归纳总结一下?以及建议进一步完善知识点的框架。