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hope · 2024年03月16日

看不懂这道题的解析,希望扩展讲解

NO.PZ2020071901000029

问题如下:

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。

选项:

A.200 B.600 C.650 D.570

解释:

本题考查所得税费用的计算,答案是B。

甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。

所得税费用简化计算:所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。

现有答案:甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。

扩展解释的内容如下:

第一:一上来的公式是所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,但书上的公式是“所得税费用=当期所得税+/-递延所得税费用”,是怎么一下子判断出来用+号的没有讲。

第二:(800-160-40)×25%,这道题,一个是可抵扣暂时性差异,一个是应纳税暂时性差异,为什么160和40前面都用减号,没有讲理由。

第三:递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,同样,一个可抵扣,一个应纳税,为什么又都用加号,没有讲理由。

第四:感觉这道题是在考察框架图所得税费用的蓝色框里的知识点,但蓝框里的文字很复杂(而且何老师讲课时一下子带过了),又没有直接写清楚与可抵扣和应纳税的调整关系,导致这道题无法看出如何应用这个知识点,所以做题困难。是否可以先在这个问题下面统一归纳总结一下?以及建议进一步完善知识点的框架。



1 个答案
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JY_品职助教 · 2024年03月18日

嗨,从没放弃的小努力你好:


第一:一上来的公式是所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,但书上的公式是“所得税费用=当期所得税+/-递延所得税费用”,是怎么一下子判断出来用+号的没有讲。

这里解析写的不严谨,应该是所得税费用=当期所得税+/-递延所得税费用

第二:(800-160-40)×25%,这道题,一个是可抵扣暂时性差异,一个是应纳税暂时性差异,为什么160和40前面都用减号,没有讲理由。

应纳税暂时性差异用-号,可抵扣暂时性差异用+号。

这道题都用-号,是因为题干表述的是转回可抵扣暂时性差异,注意是转回,所以用相反的符号。

第三:递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,同样,一个可抵扣,一个应纳税,为什么又都用加号,没有讲理由。

理由同上,注意不是发生可抵扣暂时性差异,而是转回可抵扣暂时性差异。

第四:感觉这道题是在考察框架图所得税费用的蓝色框里的知识点,但蓝框里的文字很复杂(而且何老师讲课时一下子带过了),又没有直接写清楚与可抵扣和应纳税的调整关系,导致这道题无法看出如何应用这个知识点,所以做题困难。是否可以先在这个问题下面统一归纳总结一下?以及建议进一步完善知识点的框架。

第一步求应交所得税:应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元

第二步求递延所得税费用:递延所得税负债=160×25%+40×25%=50万元

第三步求所得税费用=当期所得税+/- 递延所得税费用。这里符号的判断,在暂时性差异均影响当期损益的前提下(因为计入其他综合收益的不影响所得税费用):

+递延所得税负债,确认递延所得税负债,同时借方记所得税费用,所以所得税费用增加用加号

- 递延所得税资产,确认递延所得税资产,同时贷方记所得税费用,所以所得税费用减少用减号

第四步求净利润:净利润=利润总额-所得税费用

按照这个逻辑做题。

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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NO.PZ2020071901000029 问题如下 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。 A.200 B.600 C.650 570 本题考查所得税费用的计算,答案是B。甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。所得税费用简化计算所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。本题考查所得税费用的计算,答案是B。甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。所得税费用简化计算所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。问题1为什么计算递延所得税费用要叫上40*25%,这部分是可抵扣的,不是产生的递延所得税费用?问题2因为所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(会计利润-应纳税暂时性差异+可抵扣暂时性差异)*适用税率,递延所得税费用=(应纳税暂时性差异-可抵扣暂时性差异)*适用税率,相加的话,所得税费用就等于会计利润*适用税率。上述公式是否正确?如果这样,递延所得税=(160-40)*0.25,而不是答案中写的(160+40)*0.25问题3是不是可以直接用800*(1-25%)=600,求的就是净利润

2022-05-11 19:29 1 · 回答

老师好,请问这里的应交所得税为什么这样计算,另外可以一下简化算法的原理吗?谢谢老师!

2020-08-10 23:21 3 · 回答