A市甲化妆品生产厂(增值税一般纳税人),2023年6月,销售高档化妆品一批,取得不含税销售额200万元;进口一辆小汽车,用于本单位的采购部门,组成计税价格为10万元;因2022年3月少记一笔收入,被税务机关要求补缴增值税3万元,同时缴纳滞纳金和罚款共计1万元。小汽车消费税税率为12%、高档化妆品的消费税税率15%。根据上述业务,下列关于相关税费的处理的表述中,正确的有()。
A甲化妆品生产厂销售高档化妆品应缴纳的增值税税额为26万元
B进口小汽车应缴纳的消费税税额为120万元
C甲化妆品生产厂应缴纳的城市维护建设税为2.03万元
D甲化妆品生产厂应缴纳的教育费附加为1.73万元
E甲化妆品生产厂应缴纳的地方教育附加0.58万元
参考答案:A.B.D
选项A表述正确,甲化妆品生产厂销售高档化妆品的增值税税额=200x13%=26(万元)。
选项B表述正确,进口小汽车应缴纳的消费税税额=10x12%=1.20(万元)。
选项C表述错误,
甲化妆品生产厂应缴纳的城市维护建设税=[200x13%-10x13%+200x15%+3]x7%=4.04(万元)。
选项D表述正确
甲化妆品生产厂应缴纳的教育费附加=[200x13%-10x13%+200x15%+3]x3%=1.73(万元)。
选项E表述错误,
甲化妆品生产厂应缴纳的地方教育附加=[200x13%-10x13%+200x15%+3]x2%=1.15(万元)。
对于C选项不太理解。进口环节的消费税不是应该按照(组成计税价格+关税)/(1-消费税比例税率)*消费税比例?为什么他直接用10万*12%?