1.要求2 见红色字体
2.要求5 关于存货(两个问题)
3.要求5 关于投资性房地产 (分录1-5对应5个问题;分录6-8对应一个小问题)
JY_品职助教 · 2023年08月14日
嗨,爱思考的PZer你好:
问题1:
这个应交税费是销售产生增值税,不是所得税,所以应交增值税不能对应所得税费用科目啊,向税局交增值税用银行存款交,减少银行存款。
问题2:
(1)附有销售退回条款对该内部商品交易的影响。
2018年末甲公司预估退货率为5%,甲公司实际并没有就2000万全部确认营业收入,而是在个别报表中确认了收入1900(100*20*95%)和预计负债100(100*20*5%)。
因为做完上面抵销收入2000成本1600存货400后,还要调整预计负债和主营业务收入的金额。
也就是说在合并报表中,应当将甲公司在个别报表上为该附有销售退回条款的内部交易确认的预计负债(这里其实用其他流动负债科目更准确,因为这是一年内的列报部分)和应收退货成本(用其他流动资产科目,是因为一年内的部分列报为其他流动资产)抵销。
(2)由于需要考虑所得税的影响,所以还要在合表中,将个别由于预计负债产生的递延所得税25万元(100*25%)与应收退货成本产生的递延所得税负债15万元(60*25%)抵销。
问题3:
甲公司将办公楼出去给乙公司使用。
站在甲公司的考虑:甲公司是出租人,是在2017年6月30日,将固定资产转换为投资性房地产
在甲公司自己的个表上做了会计分录:
借:投资性房地产——成本 2800
累计折旧 500
贷:固定资产 2500
其他综合收益 800
办公楼的账面价值=2800,计税基础=2000,产生应纳税暂时性差异800
借:其他综合收益 200
贷:递延所得税负债 800*25%=200
站在合并报表的角度,该办公楼仍然是甲集团的固定资产,自己的办公楼仍在自用,不应该转换为投资性房地产,
所以上面个表的会计处理应该在合表抵消掉.同时确认的递延所得税负债也不应该存在也要反向抵销掉。所以在借方递延所得税负债 200
后边的分录道理都是一样,甲公司在个表上做的一系列关于投资性房地产的会计处理都不应该存在,所以都要反向抵消掉。
同学这道题整体问题比较多,可以听下何老师经典题的讲解,在17章收入——经典习题课——综合题4
----------------------------------------------加油吧,让我们一起遇见更好的自己!