NO.PZ2020071901000025
问题如下:
2019年1月1日,甲公司以3600万元的价格吸收合并了非关联方丁公司拥有的乙公司100%的股权,在收购日,乙企业可辨认净资产的公允价值和账面价值均为3400万元。在收购日,丁公司已交纳了转让相关的所得税及其他税费,税法规定甲公司购买乙公司股权产生的商誉在整体转让或者清算时可以税前抵扣。2019年年末,按购买日公允价值持续计算的乙公司可辨认净资产的账面价值为3000万元,假定甲公司将乙公司认定为一个资产组,甲公司经计算确定该资产组的可收回金额为3100万元。
已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,2019年年末甲公司在合并报表中对商誉应确认递延所得税资产( )万元。
选项:
A.零 B.100 C.25 D.50解释:
本题考查应税合并商誉递延所得税的确认,答案是C。
甲公司以3600万元的价格收购了非关联方丁公司拥有的乙公司100%的股权,产生商誉3600-3400=200万元,由于丁公司已缴纳相关税费,该项合并属于应税合并,商誉的计税基础等于账面价值200万元。
2019年年末,包含商誉的净资产=3000+200=3200万元,可收回金额为3100万元,该资产组赢计提减值的金额为100万元,全额冲减商誉,即对商誉计提3200-3100=100万元的减值准备,计提减值准备后商誉的账面价值为100万元,计税基础为200万元,应确认递延所得税资产(200-100)×25%=25万元,选项C正确。
成本法账面价值不是在持有期间不予调整嘛?为什么净资产是3000+200,而不是3600呢?我以为减值是500。谢谢!