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jerrywongcn · 2023年07月28日

关于税率适用的计算

NO.PZ2020080602000007

问题如下:

2020年1月1日,甲上市公司以现金2000万元以及一批存货作为对价,自非关联方A公司处购买了丁公司90%的股权并取得对丁公司的控制,甲公司作为对价的存货成本为800万元,公允价值和计税基础均为900万元。收购完成后,丁公司成为甲公司的子公司,丁公司于收购日的可辨认净资产账面价值为3000万元,经评估确定的可辨认净资产公允价值为3200万元,该差异由一项固定资产引起,该项固定资产的账面价值为500万元,公允价值为700万元。甲公司和丁公司适用的企业所得税税率为25%,增值税税率为13%。该项企业合并在合并报表中形成的商誉为( )万元。

选项:

A.B.137 C.182 D.65

解释:

本题考查非同一控制下企业合并在合并财务中商誉的计算,答案是C。

甲公司以现金以及存货作为对价取得丁公司90%的股权时,合并成本=2000+900× (1+13%)=3017万元。购买日乙公司的固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,公允价值为700万元,应确认递延所得税负债=(700-500)×25%=50万元,考虑递延所得税后,乙公司可辨认净资产公允价值=3200-50=3150万元,因此该项合并交易产生的合并商誉=3017-3150×90%=182万元,选项C正确。

适用的企业所得税税率为25%,增值税税率为13%;

请问增值税不应该是采用利润为基础进行计算,即(900-800)*13%,另外固定资产价值差异为何用所得税税率进行计算呢?

劳烦老师科普下所得税适用条件以及增值税适用条件,谢谢!

1 个答案

JY_品职助教 · 2023年07月31日

嗨,从没放弃的小努力你好:


企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。所得税是会计利润纳税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税是对企业产品和服务的销售行为纳税。一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

销项税额=销售额×税率

这道题甲公司以现金以及存货作为对价取得丁公司90%的股权时,在税局的角度这批存货视同销售,所以要缴纳增值税900(题干给出存货的计税基础为900,也就是公式里的销售额为900)*13%=117.

增值税的知识在CPA会计里没有讲解,我看同学也报了税法课程,可以去学习税法中增值税的知识点。在会计考试中用到的增值税知识不多,同学这里通过这道题弄清楚,增值税销项税的计税依据是销售额而不是 公允价值与账面价值的差额。

 

固定资产由于公允和账面价值不一致,造成计税基础和账面价值的不一致。所以产生了递延所得税,这里使用到的是所得税率。这部分知识点同学需要学习19章的递延所得税知识点。

税法不承认评估增值部分,计税基础=500

在合并层面,账面价值调整至700,账面价值=700

产生应纳税暂时性差异=700-500=200,确定递延所得税负债200*25%=50


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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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NO.PZ2020080602000007问题如下 2020年1月1日,甲上市公司以现金2000万元以及一批存货作为对价,自非关联方A公司处购买了丁公司90%的股权并取得对丁公司的控制,甲公司作为对价的存货成本为800万元,公允价值和计税基础均为900万元。收购完成后,丁公司成为甲公司的子公司,丁公司于收购日的可辨认净资产账面价值为3000万元,经评估确定的可辨认净资产公允价值为3200万元,该差异由一项固定资产引起,该项固定资产的账面价值为500万元,公允价值为700万元。甲公司和丁公司适用的企业所得税税率为25%,增值税税率为13%。该项企业合并在合并报表中形成的商誉为( )万元。 A.零B.137C.18265 本题考查非同一控制下企业合并在合并财务中商誉的计算,答案是C。甲公司以现金以及存货作为对价取得丁公司90%的股权时,合并成本=2000+900× (1+13%)=3017万元。购买日丁公司的固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,公允价值为700万元,应确认递延所得税负债=(700-500)×25%=50万元,考虑递延所得税后,丁公司可辨认净资产公允价值=3200-50=3150万元,因此该项合并交易产生的合并商誉=3017-3150×90%=182万元,C正确。 老师这个计算过程在合表里有相应的会计分录么,可以写一下么

2024-07-13 09:49 1 · 回答

NO.PZ2020080602000007 问题如下 2020年1月1日,甲上市公司以现金2000万元以及一批存货作为对价,自非关联方A公司处购买了丁公司90%的股权并取得对丁公司的控制,甲公司作为对价的存货成本为800万元,公允价值和计税基础均为900万元。收购完成后,丁公司成为甲公司的子公司,丁公司于收购日的可辨认净资产账面价值为3000万元,经评估确定的可辨认净资产公允价值为3200万元,该差异由一项固定资产引起,该项固定资产的账面价值为500万元,公允价值为700万元。甲公司和丁公司适用的企业所得税税率为25%,增值税税率为13%。该项企业合并在合并报表中形成的商誉为( )万元。 A.零 B.137 C.182 65 本题考查非同一控制下企业合并在合并财务中商誉的计算,答案是C。甲公司以现金以及存货作为对价取得丁公司90%的股权时,合并成本=2000+900× (1+13%)=3017万元。购买日丁公司的固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,公允价值为700万元,应确认递延所得税负债=(700-500)×25%=50万元,考虑递延所得税后,丁公司可辨认净资产公允价值=3200-50=3150万元,因此该项合并交易产生的合并商誉=3017-3150×90%=182万元,C正确。 非同一控制下合并商誉的计算在讲义哪里?26章没讲,在第几章哪个位置啊?

2024-07-03 21:16 1 · 回答

NO.PZ2020080602000007 问题如下 2020年1月1日,甲上市公司以现金2000万元以及一批存货作为对价,自非关联方A公司处购买了丁公司90%的股权并取得对丁公司的控制,甲公司作为对价的存货成本为800万元,公允价值和计税基础均为900万元。收购完成后,丁公司成为甲公司的子公司,丁公司于收购日的可辨认净资产账面价值为3000万元,经评估确定的可辨认净资产公允价值为3200万元,该差异由一项固定资产引起,该项固定资产的账面价值为500万元,公允价值为700万元。甲公司和丁公司适用的企业所得税税率为25%,增值税税率为13%。该项企业合并在合并报表中形成的商誉为( )万元。 A.零 B.137 C.182 65 本题考查非同一控制下企业合并在合并财务中商誉的计算,答案是C。甲公司以现金以及存货作为对价取得丁公司90%的股权时,合并成本=2000+900× (1+13%)=3017万元。购买日乙公司的固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,公允价值为700万元,应确认递延所得税负债=(700-500)×25%=50万元,考虑递延所得税后,乙公司可辨认净资产公允价值=3200-50=3150万元,因此该项合并交易产生的合并商誉=3017-3150×90%=182万元,C正确。 固定资产的账面价值-计税基础=500-700=-200,-200*25%=50,形成递延所得税资产。计算净利润的时候-200。解析是形成递延所得税负债,到底是资产还是负债。。

2023-04-01 10:31 1 · 回答

NO.PZ2020080602000007问题如下 2020年1月1日,甲上市公司以现金2000万元以及一批存货作为对价,自非关联方A公司处购买了丁公司90%的股权并取得对丁公司的控制,甲公司作为对价的存货成本为800万元,公允价值和计税基础均为900万元。收购完成后,丁公司成为甲公司的子公司,丁公司于收购日的可辨认净资产账面价值为3000万元,经评估确定的可辨认净资产公允价值为3200万元,该差异由一项固定资产引起,该项固定资产的账面价值为500万元,公允价值为700万元。甲公司和丁公司适用的企业所得税税率为25%,增值税税率为13%。该项企业合并在合并报表中形成的商誉为( )万元。 A.零 B.137 C.182 65 本题考查非同一控制下企业合并在合并财务中商誉的计算,答案是C。甲公司以现金以及存货作为对价取得丁公司90%的股权时,合并成本=2000+900× (1+13%)=3017万元。购买日乙公司的固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,公允价值为700万元,应确认递延所得税负债=(700-500)×25%=50万元,考虑递延所得税后,乙公司可辨认净资产公允价值=3200-50=3150万元,因此该项合并交易产生的合并商誉=3017-3150×90%=182万元,C正确。 如上

2022-04-09 18:14 1 · 回答