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张祚 · 2023年07月28日

广告费超支50万元

NO.PZ2020071901000030

问题如下:

2019年甲公司共实现利润总额1200万元,其中包括:国债利息收入20万元;因违反经济合同支付给对手方的违约金40万元;广告费超支50万元;计提固定资产减值准备30万元;持有一项以公允价值计量的投资性房地产,在2019年年末公允价值为1800万元,计税基础为1400万元。假定甲公司2019年递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。甲公司适用所得税税率为25%,不考虑其他影响因素,下列各项说法中正确的是( )。

选项:

A.2019年应交所得税为215万元 B.2019年递延所得税资产发生额为7.5万元 C.2019年递延所得税负债发生额为100万元 D.2019年所得税费用为295万元

解释:

本题考查所得税费用的计算,答案是ACD。

甲公司2019年度发生的国债利息收入税法上属于免税收入,应纳税调减;因违反经济合同支付的违约金税法上允许扣除,不需调整;广告费超支50万元,税法上不允许当期扣除,应纳税调增;计提的固定资产减值准备,税法上不允许扣除,应纳税调增;投资性房地产公允价值增加的400万元(1800-1400),税法上不承认,应纳税调减。因此甲公司2019年度应交所得税=(1200-20+50+30-400)×25%=215万元,选项A正确。

对于企业发生的符合条件超过税法扣除标准的广告费支出50万元,在以后纳税年度准予结转扣除,会产生可抵扣暂时性差异50万元,对于计提的固定资产减值准备30万元,由于资产账面价值小于计税基础,会产生可抵扣暂时性差异30万元,因此2019年递延所得税资产的发生额=(50+30)×25%=20万元,选项B错误。

对于以公允价值计量的投资性房地产,账面价值大于计税基础,差额400万元会产生应纳税暂时性差异,因此2019年递延所得税负债的发生额=400×25%=100万元,选项C正确。

2019年递延所得税费用=100-20=80万元,2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=215+80=295万元,选项D正确。

考试时会说明哪些税法允许抵扣吗?广告费也有可能可以税前抵扣吧?

1 个答案
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JY_品职助教 · 2023年07月28日

嗨,爱思考的PZer你好:


会计考试中不会涉及很多的税法知识,同学把19章讲义中老师补充的前三页看一下,关于可否抵扣基本涵盖了常考知识,足以应对考试。

一般关于税务的规定,题干都会给出来的,主观题大部分出现在最后的“其他资料”,客观题可能在题干最后一句。一定注意读题,不要遗漏了重要信息。




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NO.PZ2020071901000030 问题如下 2019年甲公司共实现利润总额1200万元,其中包括国债利息收入20万元;因违反经济合同支付给对手方的违约金40万元;广告费超支50万元;计提固定资产减值准备30万元;持有一项以公允价值计量的投资性房地产,在2019年年末公允价值为1800万元,计税基础为1400万元。假定甲公司2019年递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。甲公司适用所得税税率为25%,不考虑其他影响因素,下列各项说法中正确的是( )。 A.2019年应交所得税为215万元 B.2019年递延所得税资产发生额为7.5万元 C.2019年递延所得税负债发生额为100万元 2019年所得税费用为295万元 本题考查所得税费用的计算,答案是AC 甲公司2019年度发生的国债利息收入税法上属于免税收入,应纳税调减;因违反经济合同支付的违约金税法上允许扣除,不需调整;广告费超支50万元,税法上不允许当期扣除,应纳税调增;计提的固定资产减值准备,税法上不允许扣除,应纳税调增;投资性房地产公允价值增加的400万元(1800-1400),税法上不承认,应纳税调减。因此甲公司2019年度应交所得税=(1200-20+50+30-400)×25%=215万元,A正确。对于企业发生的符合条件超过税法扣除标准的广告费支出50万元,在以后纳税年度准予结转扣除,会产生可抵扣暂时性差异50万元,对于计提的固定资产减值准备30万元,由于资产账面价值小于计税基础,会产生可抵扣暂时性差异30万元,因此2019年递延所得税资产的发生额=(50+30)×25%=20万元,B错误。对于以公允价值计量的投资性房地产,账面价值大于计税基础,差额400万元会产生应纳税暂时性差异,因此2019年递延所得税负债的发生额=400×25%=100万元,C正确。 2019年递延所得税费用=100-20=80万元,2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=215+80=295万元,确。 2019年递延所得税费用=100-20=80万元,这个减去的20是哪个部分的?为什么2019年递延所得税费用不是100万元?

2022-06-07 20:50 1 · 回答

NO.PZ2020071901000030 甲公司2019年度发生的国债利息收入税法上属于免税收入,应纳税调减;(这个没问题) 因违反经济合同支付的违约金税法上允许扣除,不需调整; 【违约金 是可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产我没问题 但是为啥 应纳税所得额不需调整呀??】 (是说这笔违约金我这期先交着 以后有量够我抵扣的时候再抵扣吗??) 广告费超支50万元,税法上不允许当期扣除,应纳税调增; 【广告费超支50w 是可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产我没问题 但是为啥 从利润总额里要调增呀??】 (现在利润总额里这超了的50w没记销售费用之类的吗?老师展开说说哈!!) 计提的固定资产减值准备,税法上不允许扣除,应纳税调增; 投资性房地产公允价值增加的400万元(1800-1400),税法上不承认,应纳税调减。

2021-07-22 08:16 3 · 回答