NO.PZ2020081601000021
问题如下:
甲公司于2017年取得乙公司的控制权,持有乙公司70%的股权。2018年甲公司将一批产品销售给乙公司,形成应收帐款800万元,乙公司至年末仍未支付该笔款项,甲公司未对该应收账款计提坏账准备。2019年12月31日甲公司应收乙公司账款的余额为1000万元,甲公司对该应收帐款计提坏账准备50万元。假定甲公司和乙公司适用的企业所得税税率为25%,税法规定减值准备只有在实际发生时才能进行税前扣除。假定甲公司和乙公司之间未发生其他内部交易,对于该内部债权债务交易,2019年12月31日甲公司在编制合并财务报表时,下列各项抵销处理不正确的是( )。
选项:
A.调减应付账款200万元 B.调减信用减值损失50万元 C.调减应收帐款150万元 D.调增递延所得税资产12.5万元解释:
本题考查内部债权债务的会计处理,答案是ACD。
2019年12月31日,甲公司在编制合并财务报表时,需要将内部应收款项本身(即1000万元)以及内部应收款项计提的坏账准备进行抵销,相关的会计分录为:
借:应付账款 1000
贷:应收帐款 1000
借:应收账款—坏账准备 50(1000×50%)
贷:信用减值损失 50
同时,在甲公司个别财务报表上,应收帐款的账面价值为950万元,计税基础为1000万元,确认递延所得税资产=(1000-950)×25%=12.5万元,在合并财务报表中,应抵销与计提坏账准备有关的递延所得税资产,即做相反的会计分录:
借:所得税费用 12.5
贷:递延所得税资产 12.5
选项A的说法不正确,应调减应付账款1000万元;选项C的说法不正确,应调减应收帐款1000-50=950万元;选项D的说法不正确,应调减而不是调增递延所得税资产。
老师,我明白题目的思路,但是我在想,以前上课时有提到,税法上不承认合并报表,所以税法上是不是代表应收账款的计税基础=1000?