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林星星 · 2023年05月23日

解析A和D的税率

NO.PZ2020022601000002

问题如下:

张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“三险一金”3000元。2020年1月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金50000元。假定选择对年终奖单独计税,下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,由单位扣缴个人所得税最少的方案是()。

选项:

A.发放全年一次性奖金44000元,工资16000元

B.发放全年一次性奖金36000元,工资24000元

C.发放全年一次性奖金15000元,工资45000元

D.发放全年一次性奖金50000元,工资10000元

解释:

本题考查年终奖个人所得税的计算,答案是B。

2021年12月31日前,居民个人取得的全年一次性奖金可选择不并入当年综合所得,而分摊至12个月再计算应纳税额,本题中选择对年终奖单独计税,即选用此方法。

选项A,全年一次性奖金44000元分摊至12个月,每月的奖金=44000/12=3666.7(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用税率为10%,速算扣除数为210元,年终奖应缴纳个人所得税=44000×10%-210=4190(元),

一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=16000-3000-5000=8000(元),应纳税额=8000×3%=240(元),

合计应扣缴的个人所得税=4190+240=4430(元);

选项B,全年一次性奖金36000元分摊至12个月,每月的奖金=36000/12=3000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0元,年终奖应缴纳个人所得税= 36000× 3% = 1080(元),

一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=24000-3000-5000=16000(元),应纳税额=16000×3%=480(元),

合计应扣缴的个人所得税=1080+480=1560(元);

选项C,全年一次性奖金15000元分摊至12个月,每月的奖金=15000/12=1250(元),适用税率为3%,速算扣除数为0元,年终奖应缴纳个人所得税=15000×3%=450(元),

一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=45000-3000-5000=37000(元),应纳税额=37000×10%-2520=1180(元),

合计应扣缴的个人所得税=450+1180=1630(元);

选项D,全年一次性奖金50000元分摊至12个月,每月奖金=50000/12=4166.7(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,年终奖应缴纳个人所得税=50000×10%-210=4790(元),

一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=10000-3000-5000=2000(元),应纳税额=2000×3%=60(元),合计应扣缴的个人所得税=4790+60=4850(元);

综上所述选项B的方案缴纳个人所得税最少。

解析A和D的税率不太懂,为什么-210 查表不是2520吗

1 个答案

小刘_品职助教 · 2023年05月24日

嗨,从没放弃的小努力你好:


题目要求“对年终奖单独计税”,意思是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这意味着要用全年一次性奖金收入,如选项A的44000元,先除以12个月得到平均每月奖金为3666.7元,然后按照按月换算的综合所得税率表(如下)

确定适用税率和速算扣除数,即10%和210元,再用全年的奖金收入计算纳税,即44000×10%-210=4190元,而不能直接将44000元用全年的综合所得税率表确定税率和速算扣除数

同学可以看下讲义这部分回顾下


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努力的时光都是限量版,加油!

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