NO.PZ2020022601000002
问题如下:
张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“三险一金”3000元。2020年1月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金50000元。假定选择对年终奖单独计税,下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,由单位扣缴个人所得税最少的方案是()。
选项:
A.发放全年一次性奖金44000元,工资16000元
B.发放全年一次性奖金36000元,工资24000元
C.发放全年一次性奖金15000元,工资45000元
D.发放全年一次性奖金50000元,工资10000元
解释:
本题考查年终奖个人所得税的计算,答案是B。
2021年12月31日前,居民个人取得的全年一次性奖金可选择不并入当年综合所得,而分摊至12个月再计算应纳税额,本题中选择对年终奖单独计税,即选用此方法。
选项A,全年一次性奖金44000元分摊至12个月,每月的奖金=44000/12=3666.7(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用税率为10%,速算扣除数为210元,年终奖应缴纳个人所得税=44000×10%-210=4190(元),
一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=16000-3000-5000=8000(元),应纳税额=8000×3%=240(元),
合计应扣缴的个人所得税=4190+240=4430(元);
选项B,全年一次性奖金36000元分摊至12个月,每月的奖金=36000/12=3000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0元,年终奖应缴纳个人所得税= 36000× 3% = 1080(元),
一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=24000-3000-5000=16000(元),应纳税额=16000×3%=480(元),
合计应扣缴的个人所得税=1080+480=1560(元);
选项C,全年一次性奖金15000元分摊至12个月,每月的奖金=15000/12=1250(元),适用税率为3%,速算扣除数为0元,年终奖应缴纳个人所得税=15000×3%=450(元),
一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=45000-3000-5000=37000(元),应纳税额=37000×10%-2520=1180(元),
合计应扣缴的个人所得税=450+1180=1630(元);
选项D,全年一次性奖金50000元分摊至12个月,每月奖金=50000/12=4166.7(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,年终奖应缴纳个人所得税=50000×10%-210=4790(元),
一月工资、薪金累计预扣预缴应纳税所得额=10000-3000-5000=2000(元),应纳税额=2000×3%=60(元),合计应扣缴的个人所得税=4790+60=4850(元);
综上所述选项B的方案缴纳个人所得税最少。
解析A和D的税率不太懂,为什么-210 查表不是2520吗