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刘耀宗 · 2023年05月14日

租赁收入为什么不一次性计税?所得税分拆到每月按月计算? 增值税收到的时候汇总纳税?

NO.PZ2020022602000024

问题如下:

我国居民王先生在A国拥有一处房产,2019年将其出租产生半年租赁收入应纳税所得额30000元,按A国的税法规定已缴纳个人所得税3600元。7月王先生将其收藏的一幅字画作品在A国进行拍卖,拍卖所得应纳税所得额为80000元,在A国已缴纳个人所得税12000元。10月王先生在C国旅游时,买乐透中奖取得奖金收入20000元,在C国依法缴纳了5000元的个人所得税。不考虑其他影响因素,王先生2019年度在国内应补缴个人所得税是()元。

选项:

A.2400

B.4000

C.2800

D.3400

解释:

本题考查境外所得的税额扣除,答案是C。

税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,抵免限额为同一国家内不同应税项目按照我国税法计算的应纳税额之和,若实际缴纳的税款低于抵免限额,应当在中国缴纳差额部分的税款。

王先生在A国有两笔税款,按照我国税法规定,租赁收入以每月5000元为一次征税,应纳税额=5000×(1-20%)×10%×6=2400元,拍卖字画应纳税额=80000×20%=16000元。因此王先生A国所得的抵免限额=2400+16000=18400(元)> 15600元(3600+12000),就A国所得在中国应补缴税款=18400-15600=2800元。

王先生在C国有一笔税款,按照我国税法规定,偶然所得应纳税额=20000×20%=4000元,低于王先生在C国实际已缴纳的5000元。但税法规定超过部分(即1000元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,也不可以抵免A国的应纳税的,只可以在以后纳税年度来源于C国所得的抵免限额的余额中补扣。

因此王先生就C国所得不需要在中国补缴税款,2019年度合计应补缴个人所得税为2800元,选项C正确。

为什么不按总收入纳税?

2 个答案

小刘_品职助教 · 2023年05月16日

嗨,努力学习的PZer你好:


财产租赁所得的税率为20%,拆分到每月的话,只要每月租金不超过800,就不用缴纳个人所得税了,只有在月租金大于于4000元的时候,两种结果一样,即使是一次性收取的租金,在计算个人所得税的时候也可以分摊到各月。

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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

伯恩_品职助教 · 2023年05月15日

嗨,努力学习的PZer你好:


因为租赁所得是按此纳税,一个月为一次。

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努力的时光都是限量版,加油!

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NO.PZ2020022602000024问题如下 我国居民王先生在A国拥有一处房产,2019年将其出租产生半年租赁收入应纳税所得额30000元,按A国的税法规定已缴纳个人所得税3600元。7月王先生将其收藏的一幅字画作品在A国进行拍卖,拍卖所得应纳税所得额为80000元,在A国已缴纳个人所得税12000元。10月王先生在C国旅游时,买乐透中奖取得奖金收入20000元,在C国依法缴纳了5000元的个人所得税。不考虑其他影响因素,王先生2019年度在国内应补缴个人所得税是()元。A.2400B.4000C.28003400 本题考查境外所得的税额扣除,答案是税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,抵免限额为同一国家内不同应税项目按照我国税法计算的应纳税额之和,若实际缴纳的税款低于抵免限额,应当在中国缴纳差额部分的税款。 王先生在A国有两笔税款,按照我国税法规定,租赁收入以每月5000元为一次征税,应纳税额=5000×(1-20%)×10%×6=2400元,拍卖字画应纳税额=80000×20%=16000元。因此王先生A国所得的抵免限额=2400+16000=18400(元) 15600元(3600+12000),就A国所得在中国应补缴税款=18400-15600=2800元。 王先生在C国有一笔税款,按照我国税法规定,偶然所得应纳税额=20000×20%=4000元,低于王先生在C国实际已缴纳的5000元。但税法规定超过部分(即1000元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,也不可以抵免A国的应纳税的,只可以在以后纳税年度来源于C国所得的抵免限额的余额中补扣。因此王先生就C国所得不需要在中国补缴税款,2019年度合计应补缴个人所得税为2800元,C正确。 根据题目信息凭什么认为出租房产应该按个人出租住房缴税?

2024-01-05 11:34 3 · 回答

NO.PZ2020022602000024 问题如下 我国居民王先生在A国拥有一处房产,2019年将其出租产生半年租赁收入应纳税所得额30000元,按A国的税法规定已缴纳个人所得税3600元。7月王先生将其收藏的一幅字画作品在A国进行拍卖,拍卖所得应纳税所得额为80000元,在A国已缴纳个人所得税12000元。10月王先生在C国旅游时,买乐透中奖取得奖金收入20000元,在C国依法缴纳了5000元的个人所得税。不考虑其他影响因素,王先生2019年度在国内应补缴个人所得税是()元。 A.2400 B.4000 C.2800 3400 本题考查境外所得的税额扣除,答案是税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,抵免限额为同一国家内不同应税项目按照我国税法计算的应纳税额之和,若实际缴纳的税款低于抵免限额,应当在中国缴纳差额部分的税款。 王先生在A国有两笔税款,按照我国税法规定,租赁收入以每月5000元为一次征税,应纳税额=5000×(1-20%)×10%×6=2400元,拍卖字画应纳税额=80000×20%=16000元。因此王先生A国所得的抵免限额=2400+16000=18400(元) 15600元(3600+12000),就A国所得在中国应补缴税款=18400-15600=2800元。 王先生在C国有一笔税款,按照我国税法规定,偶然所得应纳税额=20000×20%=4000元,低于王先生在C国实际已缴纳的5000元。但税法规定超过部分(即1000元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,也不可以抵免A国的应纳税的,只可以在以后纳税年度来源于C国所得的抵免限额的余额中补扣。因此王先生就C国所得不需要在中国补缴税款,2019年度合计应补缴个人所得税为2800元,C正确。 是财产租赁适用20%的税率为什么答案里是乘以10%?

2023-06-21 15:44 1 · 回答

NO.PZ2020022602000024拍卖自己收藏的画什么时候按拍卖收入的3%计税?什么时候按照财产转让所得20%计税?

2021-05-15 11:35 1 · 回答