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郭靖 · 2023年03月28日

将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,为什么用差额征税?

NO.PZ2020072903000005

问题如下:

甲公司是一家生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),兼营出口和内销业务。2019年12月,甲公司应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元。甲公司当月还发生了以下业务:(1)销售一项使用过的固定资产,取得10.3万元;(2)将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,已知甲公司选择简易办法对上述业务计税。则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。

选项:

A.46828 B.21210 C.21140 D.49140

解释:

本题考查城市维护建设税的计算,答案是C。

甲公司当月应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元,实际应纳税额为零,应退税额为100万元,免抵税额=0万元,留抵税额=120-100=20万元,对于退还的增值税,城建税不退还,留抵税额可从城建税计税依据中扣除。

甲公司销售旧货选择简易办法计税的,依照3%的征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税=10.3/(1+3%)×2%=0.2万元;甲公司转让营改增之前取得的不动产,适用5%的征收率,应纳增值税=(2300-1250)/(1+5%)×5%=50万元。

综上,甲公司当月应缴纳的城建税=(0.2+50-20)×10000×7%=21140元,选项C正确。

将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,为什么用差额征税?

3 个答案
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伯恩_品职助教 · 2023年03月30日

嗨,从没放弃的小努力你好:


同学你好,是差额

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

伯恩_品职助教 · 2023年03月29日

嗨,从没放弃的小努力你好:


不是预缴的公式和预缴是一样的

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努力的时光都是限量版,加油!

郭靖 · 2023年03月29日

不预缴,不是应该正常申报,全额纳税吗

伯恩_品职助教 · 2023年03月29日

嗨,爱思考的PZer你好:


这个公式里是要用减去原价的

城建税是跟着增值税和消费税走,这里不涉及消费税,增值税按照公式要减原价。

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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

郭靖 · 2023年03月29日

这是预交的情况,但题目中不是预交啊

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NO.PZ2020072903000005问题如下 甲公司是一家生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),兼营出口和内销业务。2019年12月,甲公司应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元。甲公司当月还发生了以下业务(1)销售一项使用过的固定资产,取得10.3万元;(2)将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,已知甲公司选择简易办法对上述业务计税。则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。 A.46828B.21210C.2114049140 本题考查城市维护建设税的计算,答案是C。甲公司当月应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元,实际应纳税额为零,应退税额为100万元,免抵税额=0万元,留抵税额=120-100=20万元,对于退还的增值税,城建税不退还,留抵税额可从城建税计税依据中扣除。甲公司销售旧货选择简易办法计税的,依照3%的征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税=10.3/(1+3%)×2%=0.2万元;甲公司转让营改增之前取得的不动产,适用5%的征收率,应纳增值税=(2300-1250)/(1+5%)×5%=50万元。综上,甲公司当月应缴纳的城建税=(0.2+50-20)×10000×7%=21140元,C正确。 直接从题库练习里面进去的话,还是会刷到,对应题库练习里面的419题

2023-06-22 06:55 1 · 回答

NO.PZ2020072903000005问题如下 甲公司是一家生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),兼营出口和内销业务。2019年12月,甲公司应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元。甲公司当月还发生了以下业务(1)销售一项使用过的固定资产,取得10.3万元;(2)将一处2010年以1250万元购入的厂房转让,取得含税收入2300万元,已知甲公司选择简易办法对上述业务计税。则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。 A.46828B.21210C.2114049140 本题考查城市维护建设税的计算,答案是C。甲公司当月应纳增值税为-120万元,免抵退税额为100万元,实际应纳税额为零,应退税额为100万元,免抵税额=0万元,留抵税额=120-100=20万元,对于退还的增值税,城建税不退还,留抵税额可从城建税计税依据中扣除。甲公司销售旧货选择简易办法计税的,依照3%的征收率减按2%征收增值税,应缴纳的增值税=10.3/(1+3%)×2%=0.2万元;甲公司转让营改增之前取得的不动产,适用5%的征收率,应纳增值税=(2300-1250)/(1+5%)×5%=50万元。综上,甲公司当月应缴纳的城建税=(0.2+50-20)×10000×7%=21140元,C正确。 那就麻烦您们把这个题目答案给改一下,我怕时间长了再刷到这个题目,我又迷惑了。

2023-06-21 17:29 2 · 回答

NO.PZ2020072903000005麻烦老师可以再将一下这的留底税额嘛

2021-06-09 13:23 1 · 回答