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中和村怼王洋洋 · 2023年03月26日

会计估计变更的固定资产折旧问题

NO.PZ2022112202000015

问题如下:

2×19年12月,甲公司购入一项管理用固定资产,成本为3000万元,折旧年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,税法与会计规定一致,该固定资产税法规定的最低折旧年限为10年。2×22年5月1日,甲公司将该项固定资产的折旧年限由10年调整为9年,重新估计预计净残值为110万元。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,关于上述会计变更,甲公司下列会计处理正确的有( )。

选项:

A.该项固定资产2×22年计提的折旧额为700万元 B.该项固定资产2×22年按照税法规定计算折旧额为300万元 C.该项会计估计变更影响2×22年净利润-19万元 D.2×22年确认递延所得税资产4.75万元

解释:

答案:BD

截至2×22430日该项固定资产的累计折旧额=3000÷10×(2+4/12)=700(万元)

截至2×22430日该项固定资产的账面价值=3000-700=2300(万元)

该项固定资产自2×2251日至2×221231日计提的折旧额=(2300-110)/(9×12-2×12-4) ×8=219(万元)

该项固定资产2×22年度计提的折旧额=3000/10×4/12+219=319(万元)。选项A不正确。

2×22年该项固定资产按照税法规定计算的折旧额=3000/10=300(万元),选项B正确。

该项会计估计变更对2×22年净利润的影响金额=-(319-300) ×(1-25%)=-14.25(万元),即净利润减少14.25万元。选项C不正确。

确认递延所得税资产=(319-300)*25%=4.75(万元)。选项D正确。

两个问题:

1、该项固定资产自2×22年5月1日至2×22年12月31日计提的折旧额=(2300-110)/(9×12-2×12-4) ×8=219(万元)这个式子看不懂,2022年5月到年底的折旧不应该是2190➗9➗12✖8=162.2么?

2、2022年5月会计估计变更后要按新的账面价值开始计提折旧?

1 个答案

JY_品职助教 · 2023年03月27日

嗨,从没放弃的小努力你好:


1、该项固定资产自2×22年5月1日至2×22年12月31日计提的折旧额=(2300-110)/(9×12-2×12-4) ×8=219(万元)这个式子看不懂,2022年5月到年底的折旧不应该是2190➗9➗12✖8=162.2么?

2×22年5月1日,甲公司将该项固定资产的折旧年限由10年调整为9年(注意这里的9年不是重新开始算9年,而是自购入起算9年),

固定资产是2×19年12月购入的,截止2022年5月1日,已经使用了2年4个月(2*12+4=28)(这道题出的不严谨,应该是4月30日调整折旧年限,当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧,如果是5月1日的话,那么就要计提2年5个月的折旧了),所以剩余的折旧月数是9*12-28=80个月。

所以,该项固定资产自2×22年5月1日至2×22年12月31日计提的折旧额=(2300-110)/80×8=219(万元)

 

2、2022年5月会计估计变更后要按新的账面价值开始计提折旧?

2022年5月开始,要按照固定资产的账面价值(扣除已经计提的折旧),开始计算新的折旧。

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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NO.PZ2022112202000015 问题如下 2×19年12月,甲公司购入一项管理用固定资产,成本为3000万元,折旧年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,税法与会计规定一致,该固定资产税法规定的最低折旧年限为10年。2×22年4月30日,甲公司将该项固定资产的折旧年限由10年调整为9年,重新估计预计净残值为110万元。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,关于上述会计变更,甲公司下列会计处理正确的有( )。 A.该项固定资产2×22年计提的折旧额为700万元 B.该项固定资产2×22年按照税法规定计算折旧额为300万元 C.该项会计估计变更影响2×22年净利润-19万元 2×22年确认递延所得税资产4.75万元 答案B至2×22年4月30日该项固定资产的累计折旧额=3000÷10×(2+4/12)=700(万元)截至2×22年4月30日该项固定资产的账面价值=3000-700=2300(万元)该项固定资产自2×22年5月1日至2×22年12月31日计提的折旧额=(2300-110)/(9×12-2×12-4) ×8=219(万元)该项固定资产2×22年度计提的折旧额=3000/10×4/12+219=319(万元)。A不正确。2×22年该项固定资产按照税法规定计算的折旧额=3000/10=300(万元),B正确。该项会计估计变更对2×22年净利润的影响金额=-(319-300) ×(1-25%)=-14.25(万元),即净利润减少14.25万元。C不正确。 确认递延所得税资产=(319-300)*25%=4.75(万元)。确。

2024-06-13 13:56 1 · 回答