NO.PZ2022112202000015
问题如下:
2×19年12月,甲公司购入一项管理用固定资产,成本为3000万元,折旧年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,税法与会计规定一致,该固定资产税法规定的最低折旧年限为10年。2×22年5月1日,甲公司将该项固定资产的折旧年限由10年调整为9年,重新估计预计净残值为110万元。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,关于上述会计变更,甲公司下列会计处理正确的有( )。
选项:
A.该项固定资产2×22年计提的折旧额为700万元 B.该项固定资产2×22年按照税法规定计算折旧额为300万元 C.该项会计估计变更影响2×22年净利润-19万元 D.2×22年确认递延所得税资产4.75万元解释:
答案:BD
截至2×22年4月30日该项固定资产的累计折旧额=3000÷10×(2+4/12)=700(万元)
截至2×22年4月30日该项固定资产的账面价值=3000-700=2300(万元)
该项固定资产自2×22年5月1日至2×22年12月31日计提的折旧额=(2300-110)/(9×12-2×12-4) ×8=219(万元)
该项固定资产2×22年度计提的折旧额=3000/10×4/12+219=319(万元)。选项A不正确。
2×22年该项固定资产按照税法规定计算的折旧额=3000/10=300(万元),选项B正确。
该项会计估计变更对2×22年净利润的影响金额=-(319-300) ×(1-25%)=-14.25(万元),即净利润减少14.25万元。选项C不正确。
确认递延所得税资产=(319-300)*25%=4.75(万元)。选项D正确。
两个问题:
1、该项固定资产自2×22年5月1日至2×22年12月31日计提的折旧额=(2300-110)/(9×12-2×12-4) ×8=219(万元)这个式子看不懂,2022年5月到年底的折旧不应该是2190➗9➗12✖8=162.2么?
2、2022年5月会计估计变更后要按新的账面价值开始计提折旧?