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呆包纸 · 2022年08月22日

40万是不含税的价格是吗?为什么算退税的时候不是含增值税的价格乘以退税率呢?增值税那章有个题目是旅游购买书和瓷器,那个题就是先要算出含增值税的价格,再乘以退税率?

NO.PZ2020072302000031

问题如下:

甲公司是一家外贸企业,为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2019年12月,甲公司自某高尔夫球具厂购入一批高尔夫球杆,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运输费用1万元、保险费用2万元。当月甲公司将该批高尔夫球杆全部出口,取得不含税销售收入50万元,假定该批高尔夫球杆增值税退税率为13%,消费税税率为10%,那么甲公司出口该商品时应退的增值税和消费税合计为( )万元。

选项:

A.9.59 B.9.2 C.9.89 D.10.5

解释:

本题考查外贸公司从生产企业购进应税消费品直接出口时,应退增值税和消费税的计算,答案是B。

甲外贸公司从生产企业购进应税消费品高尔夫球杆直接出口时,增值税适用免退税政策,消费税采用免税并退税政策。高尔夫球杆属于从价定率计征消费税的应税消费品,计税依据为增值税专用发票上注明的价款,不考虑运费和保险费,应退的消费税=40×10%=4万元;增值税退税依据也不考虑运费和保险费,应退的增值税=40×13%=5.2万元。

综上,甲企业应退的消费税和增值税合计=4+5.2=9.2万元,选项B正确。

40万是不含税的价格是吗?为什么算退税的时候不是含增值税的价格乘以退税率呢?增值税那章有个题目是旅游购买书和瓷器,那个题就是先要算出含增值税的价格,再乘以退税率?

2 个答案
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JY_品职助教 · 2022年08月23日

嗨,从没放弃的小努力你好:


同学,您好:

40万是不含税金额,不管消费税还是增值税,我们计算退税的计税依据都是不含增值税的金额。


----------------------------------------------
努力的时光都是限量版,加油!

呆包纸 · 2022年08月25日

怎么理解下面这题呢? 某美籍游客2020年1月初在上海度假,1月中旬离境时在退税商店购买了一套中国历史图书以及一套手工瓷器,取得退税商店为其开具的增值税专用发票,注明历史图书的不含税价款为580元,手工瓷器的不含税价格为1280元。不考虑其他因素,该外籍游客可申请境外游客离境退税( )元。 该外籍游客购买的图书,适用增值税税率为9%,境外游客购物离境退税率应为8%,购买的瓷器,适用增值税税率为13%,境外游客购物离境退税率应为11%。因此,该游客可获得的退税额=退税物品含税价×退税率=580×(1+9%)×8%+1280×(1+13%)×11%=50.576+159.104=209.68元

JY_品职助教 · 2022年08月25日

嗨,努力学习的PZer你好:


这道题是境外旅客购物离境退税政策,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率。

同学可以看下框架图这个知识点。




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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

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NO.PZ2020072302000031 问题如下 甲公司是一家外贸企业,为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2019年12月,甲公司自某高尔夫球具厂购入一批高尔夫球杆,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运输费用1万元、保险费用2万元。当月甲公司将该批高尔夫球杆全部出口,取得不含税销售收入50万元,假定该批高尔夫球杆增值税退税率为13%,消费税税率为10%,那么甲公司出口该商品时应退的增值税和消费税合计为( )万元。 A.9.59 B.9.2 C.9.89 10.5 本题考查外贸公司从生产企业购进应税消费品直接出口时,应退增值税和消费税的计算,答案是B。甲外贸公司从生产企业购进应税消费品高尔夫球杆直接出口时,增值税适用免退税政策,消费税采用免税并退税政策。高尔夫球杆属于从价定率计征消费税的应税消费品,计税依据为增值税专用发票上注明的价款,不考虑运费和保险费,应退的消费税=40×10%=4万元;增值税退税依据也不考虑运费和保险费,应退的增值税=40×13%=5.2万元。综上,甲企业应退的消费税和增值税合计=4+5.2=9.2万元,B正确。 为什么出口退税是不考虑价外费用

2023-07-22 16:32 1 · 回答

NO.PZ2020072302000031 问题如下 甲公司是一家外贸企业,为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2019年12月,甲公司自某高尔夫球具厂购入一批高尔夫球杆,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运输费用1万元、保险费用2万元。当月甲公司将该批高尔夫球杆全部出口,取得不含税销售收入50万元,假定该批高尔夫球杆增值税退税率为13%,消费税税率为10%,那么甲公司出口该商品时应退的增值税和消费税合计为( )万元。 A.9.59 B.9.2 C.9.89 10.5 本题考查外贸公司从生产企业购进应税消费品直接出口时,应退增值税和消费税的计算,答案是B。甲外贸公司从生产企业购进应税消费品高尔夫球杆直接出口时,增值税适用免退税政策,消费税采用免税并退税政策。高尔夫球杆属于从价定率计征消费税的应税消费品,计税依据为增值税专用发票上注明的价款,不考虑运费和保险费,应退的消费税=40×10%=4万元;增值税退税依据也不考虑运费和保险费,应退的增值税=40×13%=5.2万元。综上,甲企业应退的消费税和增值税合计=4+5.2=9.2万元,B正确。 如题

2022-07-23 17:51 1 · 回答

NO.PZ2020072302000031 老师看下我这种理解对吗 退税的时候 ①退→指的都是进项(消费的买)税 ②免→指的都是销项(消费的卖)税

2021-07-31 11:05 1 · 回答