NO.PZ2020062907000048
问题如下:
H公司是增值税小规模纳税人,主要为初创企业提供咨询服务。H公司2020年5月发生了以下交易和事项:(1)取得不含税销售收入180万元,同时由于一项合同发生中止退还给服务接受方合同款20万元并按规定进行了税务处理;(2)购买了一批办公用电脑,取得增值税专用发票注明价款税款为0.5万元;(3)将公司名下的一处写字楼出租,当月取得半年预收租金6万元;(4)将使用过的电动汽车进行转让,取得含税收入8万元。不考虑其他因素,H公司2020年5月应缴纳的增值税为( )万元。
选项:
A.5.8 B.4.7 C.5.2 D.5.0解释:
本题考查小规模纳税人增值税的计算,答案是C。
对于小规模纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止而退还给接收方的销售额,应从当期销售额中扣减,因此对于事项(1),H公司应纳增值税=(180-20)×3%=4.8万元;对于事项(2),简易计税方法在计算应纳税额时不得抵扣进项税额;对于事项(3),H公司应就全部预收款项缴纳增值税,征收率为5%,应纳增值税=6/(1+5%)×5%=0.286万元;对于事项(4),小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳税额=8/(1+3%)×2%=0.155万元。综上,H公司2020年5月应缴纳的增值税=4.8+0.286+0.155=5.2万元,选项C正确。
退还合同款这里应该是含增值税的吧?或者说怎么区分到底含不含增值税