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Gogo冲 · 2022年07月24日

递延所得税资产如何计算的没有看明白

NO.PZ2020071901000023

问题如下:

乙公司2018年度共计提并发放实际工资薪金3000万元,发生职工教育经费300万元,税法规定,企业工资薪金按实际发放金额在税前扣除,发生职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。2019年度乙公司计提并实际发放工资3600万元,发生职工教育经费264万元。已知乙公司递延所得税资产在2018年期初余额为零,乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他影响因素,下列说法中正确的是( )。

选项:

A.2018年年末乙公司应确认递延所得税资产15万元 B.2018年年末乙公司应确认递延所得税资产60万元 C.2019年年末乙公司应转回递延所得税资产15万元 D.2019年年末乙公司应转回递延所得税资产6万元

解释:

本题考查职工教育经费的所得税处理,答案是AD。

2018年度乙公司发生职工教育经费300万元,准予税前扣除的部分=3000×8%=240万元,超过部分300-240=60万元在以后期间可以扣除,因此2018年年末应确认递延所得税资产=60×25%=15万元,选项A正确。2019年度乙公司发生职工教育经费264万元,准予税前扣除的部分=3600×8%=288万元,因为2018年超过税前扣除的部分在本期可抵扣24万元(288-264),所以2019年年末应转回递延所得税资产24×25%=6万元,选项D正确。

递延所得税=账面价值-计税基础。计税基础不是0吗?账面价值就是确认费用的金额是吗。

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年07月25日

嗨,从没放弃的小努力你好:


Nemo同学,您好呀:

2018年发生职工教育经费300万元,其中当年可抵扣3000*8%=240,300-240=60可以在以后年度抵扣。

2018年职工教育经费账面价值=300

计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额=300-60=240

产生可抵扣暂时性差异=300-240=60

确认递延所得税资产=60*25%=15

 

2019年发生职工教育经费264万元,其中当年可抵扣3600*8%=288,288-264=24可以抵扣上年的未抵扣的暂时性差异60中的24,也就是可以转回递延所得税资产=24*25%=6。


同学再理解看看哦~

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!