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Gogo冲 · 2022年07月20日

这个不应该是兼营销售吗?题目为什么说混合销售

NO.PZ2020062907000023

问题如下:

某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。

选项:

A.4.2 B.4.76 C.6.3 D.6.62

解释:

本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。

酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,选项A正确。

堂食和外卖应该是两项销售服务,不是兼营销售吗?

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年07月20日

嗨,爱思考的PZer你好:


兼营的概念:纳税人的经营范围既包括销售货物和加工修理修配劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产。

混合销售的概念:一项销售行为既涉及货物又涉及服务。销售货物与提供服务之间存在因果关系或内在联系。

题目中涉及两件应税事项:

一是 “堂食提供餐饮服务(服务)和销售外购饮料(货物)”这是一项混合销售,按税率6%计算缴纳增值税

二是:提供外卖食品服务,按税率6%计算缴纳增值税。


我们这里说的混合销售是指堂食提供餐饮服务(服务)和销售外购饮料(货物)。


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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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NO.PZ2020062907000023问题如下 某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。A.4.2B.4.76C.6.36.62本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,A正确。餐饮店销售食品和饮料不应该属于一项服务啊,那就不能说是混合销售。它们是单独交易的,也不可能因为没点餐就不卖饮料。

2024-01-05 11:42 5 · 回答

NO.PZ2020062907000023问题如下 某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。A.4.2B.4.76C.6.36.62本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,A正确。外购饮料进项税不抵扣吗

2023-12-27 18:20 2 · 回答

NO.PZ2020062907000023 问题如下 某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。 A.4.2 B.4.76 C.6.3 6.62 本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,A正确。 给张三销售餐饮服务,李四销售饮料即销售货物?

2022-05-18 16:57 1 · 回答