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树街 · 2022年07月12日

公允价值变动

NO.PZ2020071901000035

问题如下:

2019年3月17日,甲公司购入一幢办公楼并于当日和乙公司签订为期五年的租赁合同。甲公司购置该办公楼的成本为2400万元,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2019年年末该办公楼的公允价值为2860万元。根据税法规定,该办公楼的计税基础为初始成本减去税法计提折扣后的余额,税法规定的折旧年限为30年,预计净残值为零,自投入使用的次月起按采用年限平均法计提折旧。甲公司2019年共实现利润4800万元,适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他影响因素,甲公司2019年应交所得税为( )万元。

选项:

A.1070

B.1085

C.1185

D.1200

解释:

本题考查投资性房地产所得税的处理,答案是A。

该投资性房地产对甲公司应交所得税有两处影响,(1)税法上不确认投资性房地产公允价值的变动,因此在计算应纳税所得额时应调减,金额=2860-2400=460万元,(2)按照税法规定需要对投资性房地产计提折旧,2019年应计提的金额=2400/30/12×9=60万元。因此甲公司2019年应交所得税=(4800-460-60)×25%=1070万元,选项A正确。

公允价值变动的460,税法按2400,会计按2860,那不应该调增会计利润吗

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年07月13日

嗨,从没放弃的小努力你好:


会计上:

采用公允价值计量的投资性房地产,利润表上计了一笔公允价值变动增加2860-2400=460。。

借:投资性房地产—公允价值变动  460

贷:公允价值变动损益    460

税法上:

不确认投资性房地产公允价值的变动,那就是不承认这笔增加,所以要把这笔增加的460万调减,所以是调减会计利润460。

同学再理解看看。

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!