NO.PZ2020081601000016
问题如下:
A公司拥有B公司80%的股权,能够对B公司的生产经营和财务决策产生控制。2019年3月,A公司向B公司销售产品1600万元,其成本为1400万元。B公司2019年未将该批产品进行销售,期末形成存货。B公司2019年年末发现存货发生减值迹象,对其进行减值测试后认为其可变现净值为1200万元。已知A公司和B公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他影响因素,编制2019年度合并财务报表时,对递延所得税资产的调整是( )。
选项:
A.应调减递延所得税资产50万元
B.应调增递延所得税资产50万元
C.应调增递延所得税资产100万元
D.不需对递延所得税资产进行调整
解释:
本题考查内部交易对递延所得税资产调整的会计处理,答案是D。
A公司将产品销售给B公司,对于B公司来说产品的入账价值为1600万元,2019年12月31日,由于存货发生减值迹象,B公司个别财务报表上存货账面价值应为成本(1600万元)与可变现净值(1200万元)较低者,即1200万元,在B公司个别财务报表中,存货的计税基础为其成本1600万元,高于账面价值1200万元,应确认递延所得税资产(1600-1200)×25%=100万元;
在合并财务报表中,从集团整体来看该存货期末账面价值为原成本1400万元与可变现净值1200万元中较低者1200万元。从税务机关的角度,不考虑合并财务报表,只从交易活动来看,其认可的存货的计税基础应为B公司的购买成本,即1600万元。因此合并财务报表上应确认递延所得税资产=(1600-1200)×25%=100万元。由于B公司个别财务报表上已对该事项确认递延所得税资产100万元,因此合并报表不需要再对递延所得税资产进行调整,选项D正确。
老师,合并报表到底如何确认递延所得税资产?不是应该等于账面价值减去计税基础乘以税率吗?按照您自己的解释,这个核表递延所得税资产应该是1600-1200呀?您说计税基础是1600。账面成本是1200。但是您自己给的公式却是这样的。