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艾科 · 2022年06月11日

关于C选项 调整利润表中所得税费用

NO.PZ2020090304000011

问题如下:

2019年11月,A公司将一批产品销售给B公司,含税货款为150万元,B公司已取得产品的控制权。由于B公司出现短期资金周转问题,至2019年12月31日仍未支付该货款。A公司在编制2019年度财务报表时,已为该项应收账款提取计提坏账准备10万元。2020年2月10日A公司收到法院通知,由于B公司已申请破产清算,将无力偿还所欠部分货款。A公司预计仅能够将应收帐款原值的40%收回。假定A公司和B公司适用的所得税税率为25%,按照净利润的10%提取法定盈余公积,2019年所得税汇算清缴在2020年4月10日完成,2019年财务报告于2020年4月20日经董事会批准对外报出。应收帐款坏账准备不得在税前扣除,不考虑其他影响因素,A公司2019年度财务报表中有关项目的调整正确的是( )。

选项:

A.调增资产负债表中“递延所得税资产”22.5万元 B.调减资产负债表中“未分配利润”60万元 C.调减利润表中“所得税费用”20万元 D.调减所有者权益变动表中“提取盈余公积”6万元

解释:

本题考查资产负债表日后调整事项的会计处理,答案是CD。

由于A公司在2019年销售货物后已确认收入、应收帐款,B公司申请破产清算对A公司应收帐款产生影响,属于资产负债表日后调整事项,

(1)A公司应对应收帐款补提坏账准备=150×(1-40%)-10=80万元,相关会计分录为:

借:以前年度损益调整—信用减值损失 80

贷:坏账准备 80

(2)对于补提的坏账准备,税法上并不认可,产生递延所得税资产80×25%=20万元,相关会计分录为:

借:递延所得税资产 20

贷:以前年度损益调整—所得税费用 20

(3)将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配—未分配利润”,会计分录为:

借:利润分配—未分配利润 60

贷:以前年度损益调增 60(80-20)

(4)因净利润减少,调减盈余公积,会计分录为:

借:盈余公积 6

贷:利润分配—未分配利润 6(60×10%)

选项A错误,由分录(2)可知应调增递延所得税资产20万元;选项B错误,由分录(3)(4)可知,应调减未分配利润60-6=54万元;选项C正确,由分录(2)可知应调减所得税费用20万元;选项D正确,由分录(4)可知所有者权益变动表中提取盈余公积应减少6万元。

你好,关于C选项,调整利润表中所得税费用;不是通过以前年度损益调整科目吗?可以说是调整了利润表所得税费用吗?



(2)对于补提的坏账准备,税法上并不认可,产生递延所得税资产80×25%=20万元,相关会计分录为:

借:递延所得税资产 20

贷:以前年度损益调整—所得税费用 20

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年06月12日

嗨,努力学习的PZer你好:


艾科同学您好呀:

针对(2)对于补提的坏账准备,税法上并不认可,产生递延所得税资产80×25%=20万元,相关会计分录为:

借:递延所得税资产 20

贷:以前年度损益调整—所得税费用 20

"以前年度损益调整"是过渡性科目,我们需要调整报告年度编制的对应利润表科目的发生数,即调减利润表中“所得税费用”20万元


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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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NO.PZ2020090304000011 问题如下 2019年11月,A公司将一批产品销售给B公司,含税货款为150万元,B公司已取得产品的控制权。由于B公司出现短期资金周转问题,至2019年12月31日仍未支付该货款。A公司在编制2019年度财务报表时,已为该项应收账款提取计提坏账准备10万元。2020年2月10日A公司收到法院通知,由于B公司已申请破产清算,将无力偿还所欠部分货款。A公司预计仅能够将应收帐款原值的40%收回。假定A公司和B公司适用的所得税税率为25%,按照净利润的10%提取法定盈余公积,2019年所得税汇算清缴在2020年4月10日完成,2019年财务报告于2020年4月20日经董事会批准对外报出。应收帐款坏账准备不得在税前扣除,不考虑其他影响因素,A公司2019年度财务报表中有关项目的调整正确的是( )。 A.调增资产负债表中“递延所得税资产”22.5万元 B.调减资产负债表中“未分配利润”60万元 C.调减利润表中“所得税费用”20万元 调减所有者权益变动表中“提取盈余公积”6万元 本题考查资产负债表日后调整事项的会计处理,答案是C由于A公司在2019年销售货物后已确认收入、应收帐款,B公司申请破产清算对A公司应收帐款产生影响,属于资产负债表日后调整事项,(1)A公司应对应收帐款补提坏账准备=150×(1-40%)-10=80万元,相关会计分录为借以前年度损益调整—信用减值损失 80贷坏账准备 80(2)对于补提的坏账准备,税法上并不认可,产生递延所得税资产80×25%=20万元,相关会计分录为借递延所得税资产 20贷以前年度损益调整—所得税费用 20(3)将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配—未分配利润”,会计分录为借利润分配—未分配利润 60贷以前年度损益调增 60(80-20)(4)因净利润减少,调减盈余公积,会计分录为借盈余公积 6贷利润分配—未分配利润 6(60×10%)A错误,由分录(2)可知应调增递延所得税资产20万元;B错误,由分录(3)(4)可知,应调减未分配利润60-6=54万元;C正确,由分录(2)可知应调减所得税费用20万元;确,由分录(4)可知所有者权益变动表中提取盈余公积应减少6万元。 为什么B是调减利润分配-未分配利润 54万元呢

2024-04-16 23:10 1 · 回答