NO.PZ2020071901000001
问题如下:
甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。
选项:
A.-50 万元 B.零 C.190 万元 D.250 万元解释:
本题考查所得税费用的计算,答案是A。
甲公司20X9年实现利润总额1000万元,适用的企业所得税税率为25%,因此甲公司20X9年应交所得税=1000×25%=250万元,由于环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,应纳税额中可以抵扣的金额=3000×10%=300万元,不足抵免的(300-250=50万元)在以后5个纳税年度内抵免,确认递延所得税资产50万元,递延所得税费用=-50万元。甲公司20X9年当期不缴纳所得税,在利润表中列报的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=0-50=-50万元,选项A正确。
甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。
甲公司20X9年实现利润总额1000万元,适用的企业所得税税率为25%,因此甲公司20X9年应交所得税=1000×25%=250万元,由于环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,应纳税额中可以抵扣的金额=3000×10%=300万元,不足抵免的(300-250=50万元)在以后5个纳税年度内抵免,确认递延所得税资产50万元,递延所得税费用=-50万元。甲公司20X9年当期不缴纳所得税,在利润表中列报的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=0-50=-50万元,选项A正确。
请问:应交所得税=应纳税所得额*税率
不是应该在(1000-300)*25%吗?此处说的是在当年应纳税额中减免,所以应该在税前利润的基础上抵扣啊,为什么答案写的是在所得税的基础上